ЛНР и ДНР решением о выборах подтвердили приверженность Минским соглашениям - эксперт

ЛНР и ДНР решением о проведении местных выборов подтвердили приверженность Минским соглашениям. Об этом сегодня ЛИЦ заявил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Так он прокомментировал подписанный сегодня главой ЛНР Игорем Плотницким указ о проведении 1 ноября 2015 года первых выборов в местные органы власти Республики, в ходе которых будут избраны главы 14 городских и районных администраций.

"Решение ЛНР и ДНР о проведении выборов по собственному политико-правовому усмотрению является вынужденно ассиметричным действиям Украины шагом, целью которого является выполнение собственных предписаний в рамках Минских соглашений в той форме, в которой это на данный момент объективно представляется возможным", - заявил Проценко.

Политолог отметил, что в настоящее время на Украине "просто не существует функционирующего законодательного акта, который бы удовлетворял требованиям Минска-2", нет ни одной нормативно-правовой регламентации, позволяющей провести выборы на территории Республик.

"Более того, Центральная избирательная комиссия Украины приняла решение о том, чтобы отказаться от проведения выборов на территории Донбасса. Их требования ультимативны и не имеют ничего общего с форматом компромисса, который является базисом для выполнения комплекса мер, прописанного в Минских соглашениях", - подчеркнул Проценко.

"Киев в лице ЦИК продолжает традиционно "косить под дурачка", ставя такие требования, на которые представители Республик просто не могут пойти", - считает политолог.

Он напомнил, что Минский формат переговоров был разработан для того, "чтобы вырабатывать общие компромиссные решения, а не ставить все новые ультиматумы, как это сейчас делает Киев".

Напомним, что 16 сентября глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о проведении выборов в органы местного самоуправления Донецкой Народной Республики подписал. Согласно Указу, выборы состоятся 18 октября этого года. При этом в дальнейшем жители ДНР изберут руководителей всех остальных уровней — сельских, поселковых и т.д. Полностью завершить избирательный процесс местного уровня в ДНР планируется в первом полугодии 2016 года.

Выбор редакции