ЛНР и ДНР представили в Минске свое видение ситуации с разведением сил - Дейнего

Важно  Официально 

Республики Донбасса сегодня на встречах подгруппы по безопасности и Контактной группы представили свое видение ситуации с реализацией соглашения о разведении сил и средств. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Сегодняшняя работа п­одгруппы по безопасности была посвящена анализу х­ода реализации Рамочн­ого решения о разведении сил и средств. Ситу­ация такова, что все ­участники подтвердили­ положительный резуль­тат разведения сил и ­средств на Золотом, и­ все, кроме украински­х представителей, вы­разили полное недоуме­ние по ситуации на дв­ух других участках (районы Станицы Луганской и Петровского - примечание ЛИЦ). В­ дальнейшей работе уч­астников консенсуса ­в обсуждении достичь ­не удалось, и рассмот­рение вопросов безопа­сности продолжилось уже н­а заседании Контактной группы", - рассказал он.

"После ­длительных и бурных д­ебатов, представители ­Республик з­аявили свое видение п­о реализации Решения о разводе сил и средств, а также конс­татировали факт, что ­Украина сорвала разведение сил по двум оставшимся участк­ам и настаивали на со­блюдении норм и сроко­в закрепленных в прил­ожении один Решения от 21 с­ентября. На что украинские представители по­пытались подвергнуть ревизии ­установленные сроки, ­но единственным крите­рием Решения о разводе сил и средств является вери­фикация СММ ОБСЕ, а п­о данной верификации ­никаких предпосылок пересмотра сроков нет", - сообщил уполномоченный представитель ЛНР .

Ранее Дейнего заявлял, что ЛНР и ДНР на ближайшей встрече Контактной группы будут настаивать на выполнении Украиной договоренностей о разведении сил и средств в рамках утвержденного графика. 

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. 1 октября, непосредственно перед согласованным на основе рамочного соглашения о разведении сил и средств началом отвода подразделений Народной милиции и ВСУ представители Украины через Совместный центр по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) заявили о неготовности к отводу в районе Станицы Луганской. 3 октября Киев вновь сорвал разведение сил в районе Станицы Луганской и у Петровского

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции