ЛНР и ДНР по сути являются частью России – депутат Госдумы РФ

Общество  Интеграция 

Луганская и Донецкая Народные Республики по сути фактически являются частью России. Об этом заявил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, координатор Интеграционного комитета "Россия – Донбасс" Андрей Козенко.

"Я считаю, что Донецкая и Луганская Народные Республики, пока пусть и не юридически, но по сути, фактически, являются особыми субъектами России. Ведь это выбор более чем трех с половиной миллионов человек, жителей Донбасса - русских, тех, кто считает русский язык родным, а Россию своей Родиной", - сказал он.

Козенко отметил, что как житель Крыма имеет право без стеснения выражать поддержку жителям Донбасса, потому что они, как и крымчане "всегда считали себя частью Русского мира и признавали Российскую Федерацию своей Родиной".

Депутат рассказал, что часто бывает на луганской и донецкой земле и видит, что они сегодня "мало чем отличаются от субъектов России: "те же российские триколоры, те же портреты Владимира Владимировича Путина, те же рубли, все чаще встречаются паспорта граждан России; документы, выданные ДНР и ЛНР, признаются в России, а русский язык является государственным". Он также отметил, что в ЛНР и ДНР ведется системная работа по переходу целых отраслей на российскую правовую основу – в сфере образования, медицины, промышленности, финансов и правосудия; активно работают общественные объединения, представители федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов власти, депутатов Государственной Думы постоянно обмениваются опытом и налаживают новые контакты, активно работает Интеграционный комитет "Россия – Донбасс".

"Именно поэтому территории наших братских Республик Донбасса совершенно и бесповоротно перестали являться частями областей Украины, а все больше становятся особыми субъектами России, приобретая при этом особую государственную идентичность. После государственного переворота на Украине в 2014 году о бывшей украинской принадлежности этих территорий сегодня напоминают только неуемные киевские националистические власти, виновные в последствиях украинской военной агрессии: тысячах жертв мирных жителей и колоссальных разрушениях", - сказал российский политик.

"Мы не имеем морального права предать их, доверившихся нашей общей Родине – России. В конце концов, самое главное признание — признание Россией, и оно сегодня есть, хоть и косвенное — выраженное в указах президента Российской Федерации, законодательных и подзаконных актах, всеобъемлющей поддержке многонационального народа России. И я уверен, мы были, есть и всегда будем вместе, преодолевая все трудности", - подчеркнул Козенко.

"Крым и Донбасс связывает не только украинское прошлое. У нас много общего. И я действительно уверен, что у нас и общее будущее. Сегодня в Крыму живут многие семьи, которые вынуждены были уехать с родной земли, где идет война, где нечеловеческими усилиями, назло врагам строят новое будущее – без украинских нацистов и под российскими флагами. Здесь, в Донбассе стиснув зубы вкалывают до седьмого пота, здесь дети растут под звуки пуль. Здесь надеются только на себя. И на Россию", - уверен координатор интеграционного комитета "Россия – Донбасс".

Выбор редакции