ЛНР и ДНР по-прежнему против ввода миротворцев в зону конфликта в Донбассе – Плотницкий

Важно  Официально 

Луганская и Донецкая Народные Республики по-прежнему выступают против ввода миротворцев в Донбасс. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий, отвечая на вопрос о том, не изменилось ли его отношение к возможному вводу миротворческих сил в зону конфликта.

"Нет, наше мнение не поменялось. Ни мое, ни (главы ДНР Александра) Захарченко", - сказал он.

"Мы твердо уверены, что миротворцы нам ни к чему. И тема миротворцев – это всего лишь попытки в очередной раз отойти от Минских соглашений, увести в сторону, "заговорить" этот вопрос, чтобы не выполнялись те договоренности, гарантами которых выступили ведущие державы Европы - Россия, Германия и Франция", - подчеркнул Плотницкий.

Напомним, что Киев в очередной раз попытался поднять тему ввода миротворцев в Донбасс на состоявшейся в ночь на 14 апреля встречи в Берлине глав МИД стран "нормандской четверки", в которую входят Россия, Германия, Франция и Украина.

Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, в ходе переговоров министр иностранных дел Украины Павел Климкин пытался поднять вопрос о размещении миротворцев в Донбассе, "но какого-либо развития эта идея не получила".

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции