ЛНР и ДНР передали ОБСЕ обращение жителей Республик к мировому сообществу – Дейнего

Важно  Официально 

Представители ЛНР и ДНР сегодня в ходе работы Контактной группы в Минске передали спецпредставителю ОБСЕ обращение жителей Республик к мировому сообществу, которое подписали полмиллиона жителей Донбасса.  Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

"Представители ЛНР и ДНР передали сегодня спецпредставителю ОБСЕ на Украине Мартину Сайдику текст заявления, который в совокупности подписали полмиллиона граждан двух Республик. Текст был передан вместе с коммюнике, принятым по итогам парламентских слушаний в ЛНР", - рассказал он.

Полпреды Республик попросили Сайдика, чтобы тот обратился к действующему председателю ОБСЕ Франку-Вальтеру Штайнмайеру за содействием в передаче документов в Совет Безопасности ООН.

В начале августа в Луганске состоялись парламентские слушания на тему "Невыполнение Украиной обязательств, взятых в соответствии с Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, одобренных Резолюцией Совета безопасности ООН № 2202".

Народные депутаты ЛНР и представители общественных организаций делегировали уполномоченному представителю ЛНР на переговорах в Минске право передать в международные инстанции обращение жителей Республики в поддержку резолюции Совета безопасности Организации Объединенных Наций от 17 февраля 2015 года.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий обратился к жителям Республики с предложением поставить подписи под обращением в Совет безопасности ООН с требованием обязать Украину выполнить взятые в Минске обязательства. Плотницкий также призвал республиканские общественные организации организовать удобный для всех жителей сбор подписей.

Депутаты Народного Совета ЛНР создали временную комиссию по организации и проведению в Республике общественных слушаний о выполнении Украиной обязательств, взятых на себя в рамках Минских соглашений. Соответствующее постановление было принято 15 июля на пленарном заседании парламента.

Активисты общественного движения "Мир Луганщине" на пленарном заседании Народного Совета передали председателю парламента Владимиру Дегтяренко 3661 подписной лист со 153 855 подписями жителей Республики под обращением в Совбез ООН с требованием обязать Украину выполнить взятые в Минске обязательства.

Выбор редакции