Срочно

ЛНР и ДНР отзывают поправки к конституции Украины, в которых упоминается Крым

Важно  Официально 

Луганская  и Донецкая Народные Республики отзывают из предложенных ими поправок к конституции Украины те, в которых упоминается Крым, так как считают его неотъемлемой частью России.

Об этом говорится в совместном заявлении уполномоченных представителей ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина.

"ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши Республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации", - заявили представители ЛНР и ДНР.

Они пояснили, что "сегодняшние политические реалии таковы, что статус ДНР и ЛНР должен определяться рамками Минских соглашений", которые "поддерживаются нашим союзником Россией".

"По этим соглашениям необходимо определить статус Донбасса именно через поправки в конституцию Украины. А в украинской конституции есть статьи о Крыме. Поэтому в предложенных нами проектах поправок в конкретные статьи действующей конституции Украины Крым упоминается исключительно в технико-юридическом смысле. Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. По той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом Минских переговоров", - заявили Дейнего и Пушилин.

"Содержание наших предложений - в закреплении особых прав ДНР и ЛНР, а не в побочных фразах существующих законов Украины, которые мы не признаем", - подчеркнули представители Республик.

"Но, поскольку украинская пропаганда пытается раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие, мы еще раз официально заявляем, что ДНР и ЛНР  считают Крым и Севастополь неотъемлемой частью России. И во избежание дальнейших спекуляций на эту тему ОТЗЫВАЕМ те из предложенных нами проектов  поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь", - говорится в заявлении.

"Проекты остальных поправок предлагаем Украине принять без промедления", - подчеркнули представители ЛНР и ДНР.

После обнародования 8 июня  дополнений к предложениям ЛНР и ДНР по внесению изменений в конституцию Украины  ряд СМИ акцентировали внимание на том, что в документе Крым, более года назад добровольно вошедший в состав России, указан в качестве украинской территории. При этом журналисты не потрудились сообщить, что аналогичные упоминания содержались и в предыдущей версии предложенных Республиками изменений в конституцию Украины.

Вскоре после публикации нового проекта поправок Дейнего и Пушилин разъяснили позицию Республик по вопросу Крыма, подчеркнув, что ЛНР и ДНР без каких-либо оговорок признают Крым частью России.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Очередные встречи участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе и ее рабочих подгрупп запланированы на 16 и 23 июня.

 

Выбор редакции