ЛНР и ДНР намерены на видеоконференции добиться от Киева четких данных по пленным - Дейнего

Важно  Официально  Пленные 

Представители ЛНР и ДНР в ходе запланированной на сегодня видеоконференции гуманитарной группы попробуют добиться от Киева реальной информации по удерживаемым лицам, которые должны быть включены в списки на обмен. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Несмотря на то, что Украина продолжает игнорировать наши требования предоставить списки, мы готовы на любые шаги, которые могут нас приблизить к реализации формулы "всех на всех, - пояснил он.

"Видеоконференция состоится, но основным вопросом будет добиться от Украины четких данных по людям, которых мы разыскиваем и могли бы вернуть домой до нового года", - сказал Дейнего.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР отмечал, что видеоконференция гуманитарной подгруппы Контактной группы состоится только в том случае, если Киев предоставит информацию для обсуждения.

Напомним, что вопрос обмена пленными является одним из важнейших пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Очередная встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп запланирована на 16 января 2017 года.

 

Выбор редакции