ЛНР и ДНР - две части единого Донбасса, считает Захарченко

Важно 

ЛНР и ДНР являются частями единого Донбасса. Об этом журналистам заявил прибывший в Луганск на празднование Дня Республики глава ДНР Александр Захарченко.

Ранее сегодня Захарченко встретился с исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником.

"Это первая официальная встреча на таком мероприятии (праздновании Дня Республики - примечание ЛИЦ). Скажу честно, очень приятно, что я сюда приехал", - отметил глава ДНР.

"Мы всему миру показываем, что Донецк и Луганск - это одна и та же территория, одна и та же страна – это Донбасс. А Донбасс никогда не был разделен, и то, что две Республики, это на самом деле два братских народа", - заявил он.

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

Выбор редакции