ЛНР и ДНР благодаря "Минску" подтверждают свою международную субъектность – Дейнего

Важно  Официально 

Минский процесс позволяет ЛНР и ДНР подтверждать свою международную субъектность и перейти в глазах Запада из статуса "террористических организаций" до положения хоть и "непризнанных", но уже Республик. Об этом сегодня на встрече с молодежью Луганска заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Сегодня нам удается, используя механизмы "Минска", подтверждать свою субъектность. Если вчера нас называли террористическими организациями, незаконными формированиями, то сейчас нас квалифицируют как непризнанные Республики", - подчеркнул он.

В частности, как рассказал уполномоченный представитель ЛНР, "непризнанными Республиками" ЛНР и ДНР уже начали называть в документах Парламентской ассамблея Совета Европы

"Это говорит о том, что нас признают, как субъект, хоть и не вполне признанный, но уже как субъект мировой политики", - отметил уполномоченный представитель ЛНР.

"Этот Минский процесс кажется на первый взгляд вялотекущим переливанием из пустого в порожнее. Мы очень часто собираемся в одном месте и абсолютно безрезультатно разбегаемся. На самом деле там идут очень серьезные процессы вокруг этого всего, и задача наша в Минске прежде всего - показать свою способность договариваться и показать абсолютную неконструктивность Украины", - пояснил Дейнего.

Ранее он отмечал, что и Киев начинает воспринимать Республики как субъекты международных отношений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции