ЛНР готова запустить поезда на Киев и Одессу, но Украина не дает согласия – Минтранс

Железнодорожники ЛНР готовы сформировать составы и отправить поезда на Киев и Одессу, но Украина не дает согласия. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре рассказал министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Чумаченко.

"Украина нас не пускает, мы сегодня готовы запустить несколько поездов, мы предлагали запустить поезд на Киев, мы предлагали запустить поезд на Одессу, у нас есть пассажирские составы для этого", - заявил Чумаченко.

Министр подчеркнул, что уже после ухода с поста председателя так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" Геннадия Москаля представители ЛНР "в очередной раз" официально сообщали украинской стороне, что готовы сформировать поезда на Киев и Одессу, но "даже ответа никакого не было".

По словам Чумаченко, железнодорожники также имеют возможность запустить поезд на Москву, "но это тоже вызывает у украинской стороны, мягко говоря, очень плохую реакцию".

Напомним, что 17 ноября 2014 года из-за боевых действий в ЛНР "Укрзализниця" изменила маршруты поездов Киев-Луганск и Одесса-Луганск, обозначив конечной станцией населенный пункт Красный Лиман, а уже через три дня полностью прекратила железнодорожное сообщение с Республикой.

В конце марта этого года министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Чумаченко заявил, что Луганская Народная Республика готова восстановить железнодорожное сообщение с Россией и Украиной при наличии согласия со стороны Киева, технические возможности для этого есть. Аналогичное заявление было сделано 6 августа.

20 ноября, в годовщину начала транспортной блокады Донбасса со стороны Киева, молодежь Луганска провела троллинг-акцию "Чемодан, вокзал, дрезина – ты услышь нас, Украина!".  

Выбор редакции