ЛНР готова выполнить соглашение о разведении сил в Донбассе – Плотницкий

Важно  Официально 

Луганская Народная Республика готова выполнить соглашение о разведении сил в Донбассе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганске заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). В ближайшее время его должны подписать главы ЛНР и ДНР, после чего экземпляры с их подписями будут переданы другим сторонам Минского процесса через представителей ОБСЕ.

"Нам (ЛНР – примечание ЛИЦ) выпало две зоны (разведения сил) пока, Донецку - одна. Посмотрим, как в ближайшее время все это будет выполняться. Задумка неплохая, мы готовы ее выполнить, мы готовы к такому развитию событий", - заявил Плотницкий.

"Только может сказать, сможет Украина удержаться и действительно все это пройти без эксцессов, без обстрелов, или нет. Но хотелось бы верить, что пришло уже то время, когда всем надоела такая неопределенность, и хоть какой-то здравый смысл под давлением все-таки появился у Украины, и мы действительно начнем развод войск", - отметил он.

"Сколько раз мы уже пытались реализовать этот Комплекс мер, начиная с отвода тяжелых вооружений (калибром) свыше 100 мм и так далее. И всегда это у нас это все заканчивалось тем, что Украина не выполняла этот Комплекс мер. Я не хочу сказать, что такое же случится и сейчас, но этот вопрос, честно говоря, он прорабатывался более трех месяцев. На сегодняшний день он уже получил определенные результаты", - сказал глава ЛНР.

"Я еще не подписал эти документы (о разведении сил – примечание ЛИЦ), я знаю, что в ближайшее время я их подпишу",  - сообщил Плотницкий.

"Мы всегда заявляли и говорили, что альтернативы Минским договоренностям нет, мы должны идти этим путем, - подчеркнул он. - И наши представители отмечают то, что, действительно, Украина сейчас, делегаты Украины действительно начали работать, а не хитрить".

"Возможно, страны-гаранты (Минских соглашений – примечание ЛИЦ) очень внушительно объяснили (представителям Украины – примечание ЛИЦ), что они должны наконец-то выполнять Минские договоренности, и это идет первым шагом, то, вероятнее всего, сама задумка очень интересная - начать с зон (разведения сил), потом оно все закончится полностью разводом вооружения", - считает Плотницкий.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

 

Выбор редакции