ЛНР готова продолжить передачу Украине заключенных, осужденных до 2014 года – Кобцева (ФОТО)

Важно  Официально  Общество 

Луганская Народная Республика готова продолжить передачу украинской стороне заключенных, осужденных до начала событий 2014 года и отбывающих наказание на территории ЛНР. Об этом сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. 

ЛНР сегодня в одностороннем порядке передала украинской стороне еще 60 заключенных, осужденных до начала событий 2014 года в Донбассе и содержавшихся на территории Республики. Процесс передачи осужденных состоялся в районе моста на линии соприкосновения вблизи Счастья. Сопровождали процесс передачи представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Кобцева отметила, что процесс заключенных передачи прошел в штатном режиме по ранее отработанной схеме.

"Сегодня состоялась реализация очередных договоренностей Луганской Народной Республики и Украины по вопросу передачи осужденных до 2014 года лиц, было передано сегодня 60 человек. Свою готовность и дальше передавать лиц, осужденных до 2014 года, мы подтвердили в очередной раз", - заявила она.

Напомним, 7 февраля ЛНР в одностороннем порядке передала украинской стороне 33 заключенных. В декабре 2018 года ЛНР передала украинской стороне для дальнейшего отбытия наказания содержавшихся на территории Республики 42 заключенных, осужденных до начала событий 2014 года в Донбассе.

Кобцева отмечала, что Республика осуществляет передачу украинской стороне содержавшихся на территории Республики заключенных в качестве жеста доброй воли.

Напомним, договоренность о передаче украинской стороне заключенных, осужденных до событий 2014 года и содержавшихся в местах лишения свободы на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, была достигнута на встречах участников Контактной группы в Минске 4 декабря 2018 года.

Ранее Кобцева неоднократно сообщала о том, что Киев искусственно блокирует вопрос передачи осужденных, изъявивших желание отбывать наказание на украинской территории. При этом она подчеркивала, что передача заключенных, осужденных до 2014 года, не предусмотрена Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, однако этот вопрос является гуманитарным и требует решения.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции