ЛНР готова немедленно произвести обмен пленными – Дейнего

Важно  Официально 

ЛНР готова немедленно произвести обмен пленными с киевской стороной. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Мы готовы произвести обмен немедленно", - сообщил он.

По словам Дейнего, в последнее время с украинской стороны в адрес Луганской и Донецкой Республик неоднократно звучали обвинения в невыполнении условий договоренностей, достигнутых в Минске.

"В частности, Киевом в наш адрес выдвигались претензии, что мы якобы препятствуем процессу обмена пленными. События последних дней показывают полную абсурдность этих измышлений", - подчеркнул он.

Дейнего напомнил, что Республики в очередной раз предложили украинской стороне произвести обмен пленными военнослужащими.

"Для этого мы, демонстрируя добрую волю и стремление к мирному разрешению конфликта, передали список, состоящий из десяти украинских силовиков, в разное время взятых в плен", - сказал он.

"Мы пошли даже на то, что, несмотря на обращение Генпрокуратуры ДНР об экстрадиции, включили в этот список военнослужащих 51-й бригады Фураева и Комисарчука, в отношении которых в Донецкой Республике возбуждены уголовные дела. Тем не менее эти люди остаются в списке", - подчеркнул Дейнего.

При этом полпред отметил, что Киев, используя различные уловки, всячески уклоняется от обмена.

"Президент Порошенко, который любит порассуждать о том, как для него дороги жизни украинских военных, на самом деле демонстрирует полное безразличие к их судьбам и спасению. Для него личный пиар перед западными спонсорами оказался гораздо важнее", - считает Дейнего.

Он отметил, что руководство Республики понимает, что взятые в плен  украинские военнослужащие, "участвуя в развязанной Киевом на Донбассе войне", выполняли приказы своего командования.

"Среди них нет ни одного олигарха, все они люди из народа. Например, Скачков Андрей Олегович - автослесарь сельхозтехники. Петришин Орест Богданович работал оператором автозаправки, последние полтора года – безработный, состоял на бирже труда. Дмитренко Владимир Владимирович – рабочий. Жена находится в положении. Дмитрук Сергей Леонидович – разнорабочий, занимался ремонтом сантехники. Полищук Владимир Владимирович – электрослесарь. Ширин Александр Борисович – работал водителем на КриворожГазе", - сказал полпред ЛНР.

"Эти обманутые киевским режимом люди нам не враги. Практически у всех родители – пенсионеры. Я подозреваю, что если у нас находились бы родственники нынешних киевских руководителей, вопрос с обменом военнопленными был бы давно решен", - уверен он.

Дейнего отметил, что ЛНР в очередной раз предлагает руководству Украины произвести обмен пленными.

"Пользуясь случаем, обращаюсь к родственникам и близким украинских военнослужащих, находящихся у нас в плену. Официально заявляю – в том, что ваши родные до сих пор не вернулись домой, нашей вины нет", - подчеркнул он.

Выбор редакции