ЛНР ежемесячно в полном объеме оплачивает поставленную с Украины воду – Дейнего

Важно  Официально 

Республика ежемесячно в полном объеме оплачивает счета за воду, поставленную с подконтрольной Украине территории. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"У нас является очень серьезной проблемой вопрос оплаты воды, которая поставляется нам с подконтрольной Украине территории, - отметил он. - По одному водоводу у нас более-менее стабильно идет поставка воды, хотя периодически возникают некоторые вопросы по другому направлению – по Петровскому водоводу. На сегодня подача воды отсутствует. С какой-то периодичностью нам удается договариваться о возобновлении подачи воды, но это, к сожалению, длится недолго".

Дейнего добавил, что прекращение подачи воды Киев объясняет якобы отсутствием оплаты со стороны Республики.  

"Были определенные сложности у нас по оплате, был период, когда нам была прекращена поставка воды, - напомнил он. - В этот период, естественно, ни о каких взаимных расчетах речи не могло быть, но определенная задолженность на тот момент сформировалась, мы договорились о реструктуризации и к концу 2107 года все свои обязательства по реструктуризации мы закрыли".

"Сейчас мы вышли на оплату по факту, то есть ежемесячно. Мы получаем счет от украинского поставщика воды и в полном объеме по этим обязательствам рассчитываемся. Старые обязательства, которые предусмотрены контрактом с этим поставщиком, они полностью закрыты", - заявил и.о. министра иностранных дел ЛНР.

Несмотря на достигнутые договоренности о поставках воды в Республику, Киев с начала 2017 года неоднократно без предупреждения прекращал подачу воды с подконтрольных ему водозаборов.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции