ЛНР делает все необходимое для ликвидации последствий аварии на "Схидкарбоне" - Пасечник

Официально  Общество 

Власти ЛНР делают все необходимое для скорейшей ликвидации последствий аварии на шахте "Схидкарбон" в Лутугинском районе. Об этом заявил глава Республики Леонид Пасечник.

Взрыв метана, приведший к обрушению породы, произошел на шахте "Схидкарбон" утром 25 апреля. В результате инцидента, по предварительным данным, пропали без вести 17 человек. К настоящему времени спасатели подняли на поверхность тела троих погибших.

"Ужасная трагедия на шахте "Схидкарбон". Делаем все необходимое, чтобы как можно скорее ликвидировать последствия", - написал Пасечник на своей странице в сети микроблогов Twitter.

"До последнего надеемся на чудо. Верим, что без вести пропавшие рабочие вернутся на поверхность живыми", - добавил он.

Глава ЛНР также поблагодарил Россию "за помощь и поддержку в эту тяжелую минуту".

Ранее Пасечник взял ситуацию под личный контроль и поручил создать межведомственную комиссию для ликвидации последствий аварии. Руководитель Республики на месте трагедии принял участие в заседании оперативного штаба, в состав которого, в том числе, вошли, председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов и вице-премьер Олег Черноусов. В МЧС РФ сообщили о том, что по просьбе органов власти ЛНР для оказания помощи и проведения спасательных работ на шахте в район ЧП направляются отряд горноспасателей.

Угледобывающее предприятие "Схидкарбон" находится в поселке городского типа Юрьевка Лутугинского района. Со второго полугодия 2014 года в связи с активными боевыми действиями производственная деятельность "Схидкарбона" была приостановлена, предприятие находилось в поддерживающем режиме. В этот период администрация и работники предприятия делали все, чтобы сохранить шахту и не допустить затопления выработок. С января 2018 года шахта возобновила производственную деятельность. В 2018 году добыча угля составила 29 868 т. Потребителями добываемого на шахте угля являются Алчевский металлургический комбинат (АМК), а также металлургические предприятия Макеевки и Енакиево Донецкой Народной Республики.

Выбор редакции