ЛНР частично оплатила Попаснянскому водоканалу поставленную воду – Дейнего

Важно  Официально 

ЛНР произвела частичный расчет за воду с Попаснянским водоканалом, несмотря на невыполнение украинской стороной своих обязательств по обеспечению условий безопасности. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Механизм оплаты (за воду) мы попробовали, он сработал, оплата за воду частично отправлена нашему поставщику воды – Попаснянскому водоканалу", - сообщил Дейнего.

"К сожалению, здесь должен остановиться на одном существенном моменте. Общая такая эйфория вокруг того, что это получилось, она несколько опережает события. Нам это далось достаточно проблемно. Украина не выполнила своих обязательств по этому механизму, мы пошли на серьезные, достаточно даже, наверное, неправильные шаги с нашей стороны. Но, тем не менее, даже при том, что Украина не выполнила условия по обеспечению безопасности, они не вышли на условленную точку, мы вынуждены были переходить на территорию Украины для того, чтобы передать эти средства. Тем не менее, мы пошли на этот шаг, чтобы сдвинуть с мертвой точки вопрос оплаты воды", - рассказал уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах.

"Украина очень хорошо рассказывала, как они предлагают это сделать. Мало того, в прессе было заявление (замминистра экономического развития и торговли Украины Игоря) Веремия, что они давно предлагают этот механизм. Как оказалось, может они и давно его предлагают, но реализовать они были готовы только сейчас, а на поверку оказались еще неспособны реализовать полностью в тех объемах, которые были согласованы в Минске", - отметил Дейнего.

"Тем не менее, мы предполагаем сейчас следующую попытку, рассчитываем, что украинская сторона все-таки выполнит все свои обязательства в части соблюдения условий, которые согласованы в Минске. Надеемся на то, что ОБСЕ нам окажет содействие в плане контроля за соблюдением условий в плане мониторинга самого процесса оплаты", - сказал он.

"Тем не менее, господин Сайдик в своем заявлении отметил, что все гладко, и сейчас очередь за ЛНР, чтобы продолжить гасить задолженность и оплачивать текущее потребление воды. Отнюдь, мы готовы оплачивать, но мы готовы оплачивать по тем условиям, которые согласованы в Минске. Для этого необходимо, прежде всего, решить вопрос обеспечения безопасности. Господин (заместитель главы СММ ОБСЕ Александр) Хуг во время визита, который буквально недавно был, выезжал на эту точку уже после того, как мы провели оплату с риском для наших сотрудников, тем не менее, даже господин Хуг не смог получить те условия безопасности, которые были согласованы для нашей процедуры в Минске. Украинская сторона берется обеспечить к следующему этапу оплаты воды все необходимое. Посмотрим, насколько они окажутся состоятельными на этот раз", - подытожил Дейнего.

Ранее он отмечал "достаточно конструктивный" подход украинской стороны к решению вопроса согласованию механизма оплаты воды, которая поставляется в Республику с подконтрольной Киеву территории.

Несмотря на достигнутые договоренности о поставках воды в Республику, Киев с начала 2017 года неоднократно без предупреждения прекращал подачу воды с подконтрольных ему водозаборов.

Украинская сторона поставляют воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки. Из собственных источников водоснабжения "Лугансквода" добывает 260 тыс. кубометров воды в сутки. Со стороны ЗФС среднесуточный объем подаваемой воды в течение апреля-мая текущего года составлял 8-9 тыс. кубометров в сутки. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции