ЛНР будет защищать права трудящихся, используя российский опыт - депутат

Разработчики закона ЛНР "О Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" использовали опыт Российской Федерации в сфере защиты прав трудящихся. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил депутат Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

"За основу (при разработке вышеуказанного законопроекта – примечание ЛИЦ) брался опыт, который есть на территории Российской Федерации. Безусловно, он будет применяться и здесь", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что существующий в РФ аналогичный закон "довольно успешно в последние годы работает".

По словам Мирошниченко, в разработке законопроекта принимало участие большое количество специалистов, "чтобы учесть все нюансы" и адаптировать российский закон к реалиям ЛНР.

В свою очередь, депутат Народного Совета Олег Коваль заявил, что "сегодня, с законодательной точки зрения, более защищенных трудящихся (чем в РФ – примечание ЛИЦ) нигде в мире, наверное, нет".

"Трудно судить о всех государствах, но могу сказать, что постсоветские страны – это лидеры в защите прав трудящихся", - отметил Коваль.

По его словам, в других странах такой законодательной базы нет, а в странах Европы и США существуют достаточно сильные локальные отраслевые союзы, "которым удается на уровне законов, учитывая то, что у них есть юристы, вести борьбу за защиту прав трудящихся".

"Но это не носит массовый характер – как правило, это отдельные локальные отрасли, в которых защищаются права (трудящихся  - примечание ЛИЦ)", - подчеркнул депутат.

По его словам, рабочие других отраслей, как правило, "довольствуются какими-то общими нормами, например, минимальная зарплата, трудовая неделя".

"Практически во всех странах эти нормы регулируются, но такого широкого механизма защиты прав – с дополнительными отпусками, возможностью какие-то преференции получать, уменьшать свой рабочий день, не теряя в зарплате, получать отпуск в обязательном порядке перед тем, как ехать на сессию, – это все исключительно на территории постсоветских стран, и то не всех", - отметил Коваль.

"Поэтому мы тут лидеры в данной сфере и для нас важно этот флаг нести дальше", - резюмировал он.

Напомним, 25 сентября депутаты Народного Совета ЛНР приняли закон "О Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", который определяет правовую основу формирования и деятельности комиссии, состоящей из представителей республиканских объединений профсоюзов, республиканских объединений работодателей и Совета Министров ЛНР.

Выбор редакции