ЛНР будет настаивать в Минске на первоочередном обсуждении обстрелов Стаханова и городов ДНР - Дейнего

Важно  Официально 

ЛНР будет настаивать на первоочередном обсуждении обстрелов Стаханова и городов ДНР на встречах рабочей группы по вопросам безопасности и Контактной группы, которые состоятся в Минске 3 августа. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего

"На завтрашней встрече рабочей группы по вопросам безопасности и Контактной группы в Минске мы будем настаивать на первоочередном обсуждении обстрела города Стаханова и таких же мирных городов Донецкой Народной Республики, отставив все остальные вопросы. И на обсуждении в политической подгруппе вопроса формирования реальных политических основ урегулирования конфликта – дорожной карты политических шагов, взаимоувязанных с реализацией шагов по обеспечению безопасности, вместо традиционного для этой группы топтания на месте вокруг да около", - заявил уполномоченный представитель ЛНР. 

Он высказал уверенность, что "нет иного пути, кроме мирного разрешения любого конфликта за столом переговоров".

"Вопрос только что этому предшествует – конструктивная совместная работа сторон конфликта, либо понуждение противника к конструктиву на поле боя. Мы свою позицию обозначили – переговоры! И неоднократно на деле подтвердили готовность мирно решать все наши противоречия с киевскими властями. Но готовы к обоим вариантам. И только Украине выбирать, какой из этих путей их больше прельщает!", - считает Дейнего.

Он также добавил, что в "преддверии проведения открытых парламентских слушаний в ЛНР по вопросу реализации Минских соглашений украинские силовики подбрасывают дополнительные аргументы в пользу единства Украины".

"Самым ярким проявлением "вселенской любви и непреодолимого стремления к единению" стал ночной обстрел города Стаханова с направления контролируемого киевскими властями города Попасная. Более года мирные жители ЛНР не знали, что такое обстрел их домов. Начали свыкаться с мыслью, что реально возможен мирный исход конфликта на Донбассе. И беспокоило их, по большей части, медленное продвижение по пути мирного урегулирования. Из-за этого-де не запускаются никак вполне стабильные в обычной жизни предприятия, не решаются проблемы свободного передвижения и ряд иных, специфических для военного времени проблем. Но Минск же обещал, значит нужно немного подождать!.. Вот и дождались откровенного и однозначного ответа на все эти ожидания – Украина возобновила обстрелы населённых пунктов ЛНР из тяжелых артиллерийских систем, которых, если верить Минску, давно уже и близко нет... Куда же смотрели зоркие наблюдатели СММ ОБСЕ? - задается вопросом Дейнего. - Бревна в собствнном глазу не замечают, все о "соринках" на нашей территории разглагольствуют!".

Уполномоченный представитель ЛНР напомнил, что "в результате ночного обстрела Стаханова пострадали три мирных жителя города, ничего не подозревавшие и привыкшие уже к практически мирной, но, все же, довольно шумной жизни".

"Однако, события ночи с 1 на 2 августа явно показали, что рано мы поверили в искренность заявленных в Минске намерений украинских властей", - считает Дейнего.

Напомним, сегодня в Народной милиции сообщили, что в 01.40 2 августа со стороны Попасной киевские силовики обстреляли город Стаханов из артиллерии калибром 152 мм. В отделе внутренней политики городской администрации отметили, что ВСУ подвергли артиллерийским обстрелам сразу несколько районов Стаханова, в результате чего часть жилых домов остались без газа и без электроэнергии. Городские аварийно-спасательные службы приступили к ликвидации последствий обстрелов с двух часов ночи.

В городской администрации также сообщили, что в результате обстрела пострадали три человека - мужчина и две женщины. Состояние мужчины оценивается врачами как тяжелое, женщин - средней степени тяжести. В то же время пенсионерка из Стаханова, получившая ранения обоих глаз и которую местные медики готовили к отправке в Луганск для оказания дальнейшей медицинской помощи, госпитализирована в офтальмологическое отделение ЛРКБ.

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего заявил, что обстрел мирных жителей Республики в очередной раз демонстрирует, что Украина не намерена соблюдать Минские договоренности. В свою очередь, глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков заявил, что киевские силовики в нарушение Минских соглашений целенаправленно обстреливали жилые дома мирного спавшего города, во дворах которых не было и нет никаких воинских подразделений.

 

Выбор редакции