ЛНР борется за свободу всех своих сторонников, но некоторые стали предателями – Кобцева

Пленные 

ЛНР борется за освобождение из украинских застенков всех своих сторонников, но некоторые из них оказываются предателями и используют обмен пленными в своих корыстных целях. Об этом ЛИЦ заявила представитель Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Так она прокомментировала отказ возвращаться в ЛНР одного из удерживавшихся на территории Украины лиц, который заявил, что воспользовался возможностью участвовать в обмене пленными для того, чтобы получить процессуальную очистку.

"К сожалению, во все времена были, есть и остаются предатели и трусы. (Отказавшийся от обмена Дмитрий) Бижко - один из них. В 2014 году, когда он прибыл на территорию ЛНР и поддержал народ Донбасса в отстаивании своих интересов, мы его приняли в свои ряды, до 2018 года он был военнослужащим Народной милиции. И с момента его ареста и до сегодняшнего дня Республика боролась за его освобождение", - отметила Кобцева.

"Конечно, годы нахождения в застенках СБУ сыграли свою роль, и господин Бижко мог сломаться, но Республика никогда не бросала и не бросает своих людей. Господин Бижко был помилован указом президента Украины", - продолжила она.

"Два других человека, которые отказались переходить на сторону ЛНР, передавались нам под личные обязательства украинской стороны, и теперь на их плечи (освобожденных) ложится процессуальная очистка между Украиной и ними. Республика к этому процессу не будет иметь никакого отношения. Они несут персональную ответственность за свои принятые решения", - подчеркнула руководитель рабочей группы по обмену военнопленных.

Луганская Народная Республика и Киев 16 апреля провели согласованный в рамках Контактной группы обмен удерживаемыми лицами. Украинская сторона передала ЛНР четырех человек, Республика передала Киеву 11 удерживавшихся лиц.

В ходе состоявшейся 8 апреля видеоконференции Контактной группы ЛНР и Киев договорились провести не позднее 17 апреля обмен удерживаемыми лицами по формуле "11 на 8". Позднее один из тех, кто обратился к ЛНР с просьбой об обмене, подтвердил свой отказ от участия в нем. Непосредственно перед обменом от участия в нем под предлогом семейных обстоятельств отказались еще три человека.

Ранее крупнейший за два года обмен удерживаемыми лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 29 декабря 2019 года в районе пункта пропуска через линию соприкосновения "Горловка-Майорское" в зоне ответственности ДНР. В результате обмена ЛНР передала украинской стороне 25 человек и получила 63.

Предыдущий масштабный обмен удерживавшимися лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 27 декабря 2017 года. Тогда ЛНР передала украинской стороне 16 удерживаемых лиц, украинская сторона освободила 73 человека. В общей сложности в обмене участвовали более 300 человек.

Вопрос обмена удерживаемыми лицами является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции