ЛНР 19 июля отведет вооружения калибра менее 100 мм по всей линии, за исключением Счастья - начштаба (ФОТО)

Важно 

ЛНР начала односторонний отвод от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм в районе населенного пункта Кировск. Об этом сообщил начальник штаба Корпуса Народной милиции Сергей Козлов.

Отвод начался недалеко от поселка Голубовское под Кировском в присутствии представителей ОБСЕ и журналистов.

"Сегодня мы отводим технику с линии соприкосновения, за исключением района Счастья", - сказал он.

"К вечеру все командиры доложат об отводе техники, мы отводим танки, БТРы, убираем МТ-ЛБ, на которых установлены ЗУ", - пояснил он.

По словам начштаба, у представителей Народной милиции, таким образом, останется только легкое стрелковое оружие.

Вчера, 18 июля, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего и глава ДНР Александр Захарченко сделали совместное заявление о том, что Луганская и Донецкая Народные Республики готовы в одностороннем порядке отвести от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 мм.

Напомним, что в преддверии состоявшихся в Минске 7 июля встреч Контактной группы и ее рабочих подгрупп полпред ДНР Денис Пушилин и Дейнего заявляли о том, что Контактная группа может завершить обсуждение документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм. В свою очередь заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг сообщал, что ОБСЕ ожидает подписание документа в ходе встречи.

Как рассказал ранее агентству ТАСС Дейнего, участники подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы обсуждают отвод от линии соприкосновения в Донбассе трех групп вооружений калибра менее 100 мм - минометов, танков и противотанковых орудий. По его словам, "для разных классов указано разное расстояние" отвода от линии соприкосновения, в частности, для танков оно составляет 15 км.

Пушилин тогда же подчеркнул важность отвода от линии соприкосновения часто применяемых в ходе боевых действий и обстрелов минометов калибра 82 мм. Он отметил, что зачастую киевские силовики используют минометы и другие артсистемы калибра более 100 мм, заявляя, что применяют минометы калибра 82 мм, не подпадающие под действие Минских соглашений.

Ранее сообщалось, что участники рабочей подгруппы Контактной группы по вопросам безопасности планировали согласовать документ, предусматривающий отвод от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм, до конца июня.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшие встречи Контактной группы и всех четырех подгрупп запланированы на 21 июля. При этом встречи подгруппы по политическим вопросам предполагается проводить в Минске еженедельно до тех пор, пока не будет достигнут результат в обсуждении вопроса о проведении местных выборов в Донбассе.

Выбор редакции