ГКНС аннулирует лицензию на торговлю при выявлении безакцизной продажи алкоголя и табака

Справка 

Специальные разрешения на право розничной, оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями аннулируются в случае выявления на торговом месте продукции без акцизных марок ЛНР, а сама продукция подлежит изъятию и конфискации. Об этом ЛИЦ сообщили в Государственном комитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР.

В ведомстве напомнили, что реализация алкогольных напитков и табачных изделий, не маркированных марками акцизного налога, установленного законодательством ЛНР образца, с 1 ноября 2015 года на территории Республики, запрещена.

"В соответствии с Временным порядком изготовления, хранения, продажи марок акцизного налога, маркировки алкогольных напитков и табачных изделий, а также цен на марки акцизного налога, предназначенные для маркировки алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденным постановлением Совета министров ЛНР от 21 июля 2015 года № 02-04/227/15, а также в соответствии с постановлением Совмина ЛНР от 30 сентября 2015 года № 02-04/295/15 "Об утверждении временных образцов марок акцизного налога для маркирования алкогольных напитков, табачных изделий и о внесении изменений в постановление Совета министров ЛНР от 21 июля 2015 года № 02-04/227/15" с 1 ноября 2015 года реализация алкогольных напитков и табачных изделий, не маркированных марками акцизного налога, установленного законодательством ЛНР образца, на территории Луганской Народной Республики, запрещается", - говорится в сообщении.

"Обращаем внимание на то, что марка акцизного налога должна наноситься на упаковку каждой пачки табачных изделий", - отметили в ГКНС.

"В случае выявления, немаркированной продукции на торговом месте, она подлежит изъятию и конфискации, одновременно аннулируются специальные разрешения на право розничной, оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями", - подчеркнули в ведомстве.

Одновременно Госкомналогов обратился к жителям Республики с просьбой сообщать на "горячую линию" по телефону (0642) 50-77-34 "в случае обнаружения фактов реализации алкогольных напитков и табачных изделий без марок акцизного налога Луганской Народной Республики". 

Выбор редакции