Литературный фестиваль "Ожог войны излечим созиданием" открылся в Луганске

Литературный фестиваль "Ожог войны излечим созиданием" открылся сегодня в Луганске. Организаторами мероприятиями выступили Федерация профсоюзов ЛНР, Межрегиональный союз писателей, Союз писателей ЛНР при поддержке Министерства культуры Республики.

Среди участников фестиваля – известные луганские поэты Елена Заславская, Виктория Мирошниченко, Марк Некрасовский, Александр Сегеда, Людмила Гонтарева, а также победители отборочных конкурсов, проходивших в школах и лицеях Республики.

 "Выбор тематики, а он нашел свое отражение в названии фестиваля, не случаен и тесно связан с теми трагическими событиями, которые пришлось пережить всем нам совсем недавно. А испытания всегда приводит к подъему духовной жизни, к развитию творческого потенциала. Творчество же, в свою очередь, является основой созидания", – рассказал один из организаторов конкурса, член жюри фестиваля Сергей Кащенко.

Фестиваль проходит в формате "поэтри-слэм" в пяти номинациях. Это поэзия для детей, любовная и гражданская лирика, поэтическая сатира, философская поэзия. Компетентным жюри, в составе которого председатель Межрегионального союза писателей Наталья Мавроди, Сергей Зарвовский, Сергей Кащенко, Василий Дунин, Андрей Чернов, будет оцениваться поэтический уровень произведений, мастерство и артистизм исполнения авторов.

По словам председателя жюри, сопредседателя Межрегионального союза писателей Владимира Спектора, идея провести широкомасштабный литературный фестиваль с приглашением авторов из России появилась еще много лет назад.

"Я благодарен Федерации профсоюзов ЛНР, Министерству культуры, всем тем, кто приложил немало сил для организации этого литературного конкурса. Пусть он будет не таким представительным, но здесь собрались те, кто пишет честно и искренне, кто по-настоящему любит поэзию. Возможно, именно по этим произведениям наши потомки будут судить о противоречивом и трагическом времени, в котором нам пришлось жить, работать и творить", – отметил он.

Лауреаты фестиваля и победители конкурса будут награждены памятными дипломами и призами. Кроме того, как отмечают организаторы, по итогам фестиваля будет издан поэтический сборник, который выйдет в свет в преддверии Дня международной солидарности трудящихся.

Выбор редакции