Литераторы России, ЛНР и ДНР продолжат развивать проект "Донбасс - земля героев"

Литераторы России, Луганской и Донецкой Народных Республик продолжат развивать проект "Донбасс - земля героев". Об этом на состоявшемся в Луганске круглом столе "Герои вчера, герои сегодня. По следам подвига" заявил член Союза писателей России, глава Луганской писательской организацией имени Владимира Даля Владимир Казьмин.

"Культурно-патриотический проект "Донбасс - земля героев", инициированный в 2014 году Союзом писателей России и Луганской писательской организацией имени Даля, объединил представителей творческой интеллигенции, государственных структур, учреждений культуры, образования Российской Федерации, Луганской и Донецкой Народный Республик, убежденных, что воспитание гражданина и патриота должно основываться на лучших примерах героического прошлого своего народа. Мы будем развивать, и продолжать этот проект", - напомнил Казьмин.

Приветствуя российских гостей, глава Союза писателей ЛНР Глеб Бобров подчеркнул, что не знает другой творческой общественной организации Российской Федерации, которая столь системно и плодотворно работала бы с Луганской Народной Республикой и с её творческим активом.

"Совместная работа с Союзом писателей России началась с большого писательского десанта в январе 2015 года, хотя российские писатели, тот же наш Володя Казьмин или Сергей Иванович (Котькало, сопредседатель Союза писателей России) приезжали к нам ещё в самый разгар войны в 2014 году. Затем последовало и реальное наполнение этих проектов: выход наших совместных сборников, включая наиболее известные из них – "Время Донбасса" и "Выбор Донбасса". Каждый приезд наших коллег впоследствии превращался в новые статьи, очерки и литературные сборники. Возглавляемая Владимиром Афанасьевичем (Казьминым) писательская организация Даля вместе с нашим краснодонским отделением и Союзом писателей ДНР выпускает журнал "Территория Слова". Наряду с альманахом "Крылья" это второе периодическое литературно-публицистическое издание в Республике - принципиально важный сегмент культурной жизни ЛНР. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем развивать это взаимодействие и находить новые форматы сотрудничества", - сказал он.

В ходе встречи Котькало торжественно вручил Золотую медаль имени Василия Шукшина автору известного исторического романа "Лета 7071", члену Национального союза писателей Украины с 1977 года Валерию Полуйко. Членские билеты Союза писателей России были вручены луганчанам - члену правления Союза писателей ЛНР поэту Марку Некрасовскому и руководителю православного литературного объединения "Свете Тихий", писателю и поэтессе Светлане Тишкиной.

В ходе визита в Донбасс гости из России планируют побывать в ДНР, а затем вернуться в Луганскую Народную Республику, чтобы посетить в Краснодоне и в Ровеньках музеи, посвященные подвигу участников антифашистской молодежной подпольной организации "Молодая гвардия". Также предполагаются литературные экспедиции по местам боевой славы в городах ЛНР и ДНР с целью патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах подвигов героев-молодогвардейцев и встречи с защитниками Донбасса, несущими службу на передовых рубежах обороны Республик.

Выбор редакции