Литераторы Липецка представили в Луганске "Петровский мост" со стихами поэтов ЛНР и ДНР

Липецкие литераторы представили в Луганске новый номер регионального литературного журнала "Петровский мост", в который вошли стихотворения поэтов ЛНР и ДНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Презентация прошла в Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени Горького, в фонд которой липецкие гости передали новый номер журнала.

"Добрая воля и желание по-настоящему дружить, общаться, делиться профессиональным опытом вновь привели на нашу землю замечательных гостей из Липецка – Андрея Новикова и Александра Пономарева", - отметила директор "Горьковки" Наталья Расторгуева.

"В январе этого года, в дни первого приезда наших липецких коллег, мы достигли ряда договоренностей о совместной работе. Ведь наши липецкие друзья являются ключиком ко многим толстым журналам России. И вот сегодня перед нами лежит третий за этот год номер журнала "Петровский мост", куда вошли шесть авторов ЛНР и ДНР – по три автора из каждой Республики", - отметил председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров.

"Из авторов нашей Республики – это луганчанки Светлана Сеничкина, Елена Заславская и Людмила Гонтарева из Краснодона. Такие контакты принципиально важны. Вывод наших авторов в толстые журналы – одно из приоритетных направлений в работе Союза (писателей). Нашим авторам очень важно выходить на российские литературные площадки. Спасибо, что вы помогаете нам это делать", - добавил Бобров.

"Наша поездка в январе не прошла даром, нам было прислано много материала из Донбасса. В этом третьем номере открывается ретроспектива литераторов Донбасса, пока поэтов, в следующем номере планируется проза и драматургия. Рады встрече с вами, приезжаем к вам уже как к родственникам. И подтверждаю, что будем продвигать вас и в другие российские журналы. Ведь мы являемся представителями одного Русского мира, одного пласта культуры, литературы", - сказал член Союза писателей России, прозаик и драматург Пономарев.

"Липецк – один из немногих городов России, который выпускает литературный журнал. В 2018 году будет 10-летний юбилей выпуска. Надеюсь, кто-то из ваших авторов войдет в число лауреатов и получит премию. Надеюсь, что мы станем проводником донбасской литературы, ведь у нас есть определенные связи в ряде журналов", – отметил председатель правления Липецкого областного отделения Союза писателей России, поэт и прозаик Новиков.

Также российские гости от имени Липецкого областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" передали руководству Союза ветеранов Афганистана Луганщины пять комплектов юбилейной медали "25 лет вывода советских войск из Афганистана" для вручения луганским ветеранам.

"Наши афганцы активно участвуют в общественной и литературной жизни Республики. Некоторые ветераны, непосредственно принимавшие участие в событиях 2014 года, пишут стихи. Знаю, что пишут книгу о дебальцевском "котле". Спасибо, что российские друзья не забывают о нас", - поблагодарил гостей председатель Союза ветеранов Афганистана Луганщины Сергей Шонин.

"Петровский мост" – липецкий литературный журнал. Первый номер издан в октябре 2008 года. Журнал выходит четыре раза в год. Назван в честь Петровского моста через реку Воронеж. В журнале публикуются художественные и публицистические произведения, как прозаические, так и поэтические. Одна из рубрик издания посвящена детям. Кроме того, есть краеведческая рубрика - "Край наш липецкий". 

Выбор редакции