Литераторы Липецка планируют издать спецвыпуск журнала с произведениями авторов ЛНР и ДНР

Представители Липецкого областного отделения Союза писателей России, посетившие ЛНР, планируют издать специальный выпуск литературного журнала "Петровский мост", куда войдут произведения авторов из ЛНР и ДНР.

"К нам приехала делегация Липецкой областной организации Союза писателей России с очень интересным проектом. Они предлагают совместно издать толстый литературный журнал региональный "Петровский мост", в который будут включены произведения писателей Донецкой и Луганской Народных Республик", - сообщил на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров.

"Вполне возможно, что это будет двойное издание, вполне возможно, что это будет издание, растянутое на некоторое время, на несколько номеров, в зависимости от количества контента, но, тем не менее, для нас это очень серьезно. Впервые писатели, поэты и драматурги Республик Донбасса выйдут на такой системной, постоянной основе в литературную периодику России", - подчеркнул он.

"Этот проект (формирование спецвыпуска – примечание ЛИЦ) рождался спонтанно. Сначала, после достаточно длительных переговоров, длительных достаточно прикидок, мы, совместно с главным редактором журнала "Петровский мост" Игорем Безбородовым запланировали поездку в Луганск, Донецк и Горловку для того, чтобы собрать материал для выпуска одного или нескольких или может быть ретроспективы журналов "Петровский мост", - рассказал член Союза писателей России, российский прозаик и драматург Александр Пономарев.

"Журнал является гонорарным, то есть для писателей, поэтов, литераторов Республик Донбасса будет не только предоставлена трибуна для того, чтобы они нашли своего читателя, для того, чтобы они смогли показать свое литературное мастерство, но и, возможно, выйти на более высокий уровень", - отметил он.

Бобров добавил, что в публикации произведений авторов Народных Республик также заинтересован воронежский журнал "Подъем", который ежемесячно издается с 1930-х годов.

"Петровский мост" — липецкий литературный журнал. Первый номер издан в октябре 2008 года. Журнал выходит четыре раза в год. Назван в честь Петровского моста через реку Воронеж. В журнале публикуются художественные и публицистические произведения, как прозаические, так и поэтические. Одна из рубрик посвящена детям ("Детская комната"). Кроме того, есть краеведческая рубрика - "Край наш липецкий".

Выбор редакции