Литераторы и школьники Луганска в день рождения Пушкина прочли известные стихи поэта (ФОТО)

Литераторы и школьники Луганска провели литературные чтения в честь 218-й годовщины со дня рождения великого русского поэта и прозаика Александра Пушкина. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие прошло в столичном парке культуры и отдыха имени 1 Мая у памятника Пушкину.

Члены Межрегионального союза писателей (МСП), Союза писателей ЛНР, сотрудники учреждений культуры города и учащиеся луганских школ возложили цветы к памятнику поэту, исполнили известные произведения Пушкина, романсы на его стихи, а луганские авторы прочли свои произведения.

"Прежде всего, Пушкин привнес в мир нормальный русский язык, потому что до него писали на таком языке, на котором сегодня мы вряд ли будем читать. Пушкин первый превратил простонародный язык в нормальный литературный язык. Вот это его основная заслуга, не говоря уже о том, сколько всего он написал", - отметил председатель луганского отделения Межрегионального союза писателей Сергей Зарвовский.

Он рассказал, что литераторы Луганска на протяжении многих лет проводят встречи, посвященные дню рождения великого поэта и прозаика, и с каждым годом количество участников таких литературных чтений растет.

Луганская поэтесса Виктория Федоровская подчеркнула, что почитатели творчества Пушкина даже в 2014 году отмечали годовщину со дня рождения поэта.

"Когда в 2014 году все вокруг громыхало (шли боевые действия – примечание ЛИЦ), мы сюда пришли и читали стихи Александра Сергеевича Пушкина, и он нам помогал и, наверное, его стихи нам тогда тоже помогли выстоять, не сломаться, не сдаться", - сказала она.

"Пушкин и его творчество – это возрождение той эпохи, возрождение русского языка, поэзии. Больше всего мне нравится "Сказка о мертвой царевне" Пушкина, это произведение берет за душу, очень нравится. Я считаю, нужно изучать его биографию и творчество", - уверена ученица столичной школы № 28 Полина Пахомова. 

Выбор редакции