Лишенные Киевом газа жители Первомайска могут питаться в социальной столовой – и.о. мэра

Жители  Первомайска, которые не имеют возможности готовить пищу дома из-за прекращения подачи газа Украиной,  смогут питаться в городской социальной столовой. Об этом ЛИЦ сообщила и.о. главы администрации Первомайска Ольга Ищенко.

В настоящее время около 18 тыс. жителей Первомайска остаются без газоснабжения из-за прекращения подачи голубого топлива украинской стороной 22 апреля.

"Социальная столовая, которую мы планировали с 1 мая закрывать, в связи с прекращением подачи газа продолжит свою работу на один месяц. Такое решение сегодня приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям", - сообщила она.

При этом руководитель города отметила, что социального взрыва, на который рассчитывала украинская сторона, в городе не произошло, так как люди понимают, кто является причиной ситуации, и одновременно видят заботу Республики в решении проблемы.

"Социального взрыва нет, люди с пониманием отнеслись к ситуации и рады, что принято решение об отсоединении от украинской магистрали. Тем более, уже работы начались  - пришли экскаваторы, сегодня проводились согласования о проведении новой линии, назначен подрядчик. То есть люди понимают, какой объем работы будет проведен для переподключения, и какие сроки были поставлены главой Республики. И горгаз обязуется, что в сроки они вложатся", - отметила Ищенко.

Ранее сегодня председатель Совета министров Луганской Народной Республики Сергей Козлов во время рабочей поездки в Первомайск на место начавшегося строительства сообщил, что запуск независимого от Украины газопровода из Ирмино на Первомайск планируется в начале июня.

Выбор редакции