ЛГУ им. Даля планирует собрать до 8 тыс. подписей под обращением в Совбез ООН (ФОТО)

Важно  Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский государственный университет (ЛГУ) имени Владимира Даля планирует собрать до 8 тыс. подписей студентов и их родственников под обращением в Совет безопасности Организации Объединенных Наций с требованием обязать президента Украины Петра Порошенко выполнить взятые на себя в Минске обязательства. Об этом сегодня во время подписания петиции в вузе сообщил ректор ЛГУ Виктор Рябичев. 

"Мы с вами мирные люди и хотим, чтобы над нашей головой было мирное небо. Поэтому мы сегодня, уважаемые студенты и коллеги, плечом к плечу встанем и подпишемся под тем воззванием, что хватит крови и братоубийства. Мы хотим спокойно жить и дышать, поэтому обращаемся в Совет безопасности Организации Объединенных Наций. Пусть они заставят руководство Украины прекратить военные действия и подписать Минские соглашения", - сказал ректор, первым поставивший свою подпить в документе. 

"Далевский вуз планирует собрать до восьми тысяч подписей студентов и их семей", - уточнил Рябичев. 

Проректор ЛГУ, профессор, доктор философских наук Андрей Лустенко подчеркнул, что подписание подобного обращения является еще одним шагом к установлению мира в Донбассе. 

"Если Украина в лице своих общественных организаций воспринимает это как еще одно выражение нашего варварства, то на самом деле это дипломатический шаг", - отметил он. 

"Ситуация очень серьезная, мы знаем, что у нас социально-экономическая блокада, и хотелось бы этого избежать в нашей Народной Республике. Я как представитель молодежи хочу сказать, что на данный момент самое главное – это мир", - сказала представительница профкома студентов Далевского вуза Елена Старикова. 

"Я полностью согласна, с тем что необходимо подписать это обращение для того, чтобы мы сделали новый этап в развитии нашей Республики", - считает студентка. 

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий обратился к жителям Республики с предложением поставить подписи под обращением в Совет безопасности ООН с требованием обязать Украину выполнить взятые в Минске обязательства. Плотницкий также призвал республиканские общественные организации организовать удобный для всех жителей сбор подписей. Готовность принять участие в сборе подписей под обращением в Совет Безопасности ООН выразили общественные движения (ОД) "Мир Луганщине", "Луганский экономический союз" и Федерация профсоюзов ЛНР. При этом профсоюзы Республики планируют собрать более 25 тыс. подписей.

Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова сообщила, что ОД "Мир Луганщине" займется организацией сбора подписей под обращением в Совет безопасности ООН. Сбор подписей начался 15 июня во всех населенных пунктах ЛНР. По словам представителей движения, жители Республики активно участвуют в подписании документа. Узнать о местонахождении пунктов сбора подписей под обращением в Совбез ООН можно по телефонам "горячей линии" ОД "Мир Луганщине". 

В первый день проведения акции свои подписи под обращением в Совет безопасности Организации Объединенных Наций поставили более 8,6 тыс. жителей Республики. 

Выбор редакции