Льготники Республики смогут приобрести социальный уголь уже в сентябре – Минфин

Представители льготных категорий, имеющие право на получение "социального" твердого бытового топлива, смогут закупать его уже в сентябре. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

"По принципу "нужно готовить сани летом" в бюджете третьего квартала были дополнительно предусмотрены денежные средства для покупки угля представителями льготных категорий. Эти средства уже профинансированы Минсоцполитики в полном объеме", – отметил он.

"Сейчас будет проработан механизм, и денежные средства поступят на счета льготных получателей угля. Чтобы не завозить уголь в зиму, в снег, он будет завезен в теплое время", – добавил Мануйлов.

Министр уточнил, что закупать социальный уголь представители льготных категорий смогут уже в сентябре.

"Для бюджетных учреждений в смете тоже была предусмотрена закупка угля. Поэтому и в школы, и в детские сады, и в лечебные учреждения Республики уголь также должен быть завезен по теплой погоде", – подчеркнул он.  

Напомним, что Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил порядок предоставления мер социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива отдельными категориями граждан, проживающих на территории ЛНР.

Согласно документу, сумма социальной поддержки по приобретению твердого бытового топлива на одного гражданина, имеющего право на его получение, в отопительном сезоне 2015-2016 годов составляла 7500 руб. (из расчета стоимости одной тонны угля с учетом доставки в размере 3000 руб., при норме 2,5 тонны на домохозяйство в год). 

Выбор редакции