ЛГАКИ рассматривает возможность стажировки студентов в театре оперы и балеты Астрахани

Представители Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского посетили Астраханский государственный театр оперы и балета и в ходе визита обсудили возможное сотрудничество и стажировку студентов академии в театре. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил преподаватель вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ Антон Бурунжу.

"Мы встретились с руководством оперного театра - директором Натальей Викторовной Шаговой и с главным хормейстером театра Галиной Адольфовной Дунчевой. Обговаривали темы возможного сотрудничества между нашими организациями", - рассказал он.

По словам Бурунжу, ввиду того, что Дунчева является преподавателем Астраханской государственной консерватории, были намечены перспективы возможного сотрудничества ЛГАКИ и консерватории. Представители академии Матусовского пригласили учащихся астраханской консерватории принять участие в конкурсе вокального и дирижерского мастерства.

"Также нами были обговорены варианты сотрудничества с оперным театром – это возможная стажировка наших студентов либо практика в оперном театре, что для нас является большим достижением, чтобы наши студенты проходили практику на профессиональной оперной сцене", - подчеркнул преподаватель ЛГАКИ.

Он отметил, что руководство театра оперы и балета Астрахани "заинтересовано в поисках ценных кадров" и поэтому сотрудничает со многими учреждениями культуры Российский Федерации.

"Возможно, наши студенты хорового дирижировния, достойные студенты, которых у нас немало, смогут принять участие в репетициях и постановках в качестве хоровых исполнителей", - добавил Бурунжу.

Преподаватель вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ Светлана Семенова подчеркнула, что "Астрахань воспринимает нас (ЛГАКИ – примечание ЛИЦ) как кузницу талантов".

Она отметила, что перспектива сотрудничества с астраханской консерваторией и театром оперы и балета "должно стать большой мотивацией для студентов, они заинтересованы, стараются быть лучше, работают, у нас появилось много идей". 

Выбор редакции