ЛГАКИ проведет пятидневную акцию "Арт-фейерверк" по случаю празднования 14-летия вуза

Творческая пятидневная акция "Арт-фейерверк" по случаю празднования 14-летия со дня основания Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского пройдет в Луганске. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов.

"На сегодняшний день у нас работает 24 творческих студенческих коллектива, и поместить их выступления в один концерт чрезвычайно тяжело, поэтому мы решили сделать пять разноплановых мероприятий: концертов, выставок", - сказал он.

Ряд праздничных мероприятий начнется с выставки "14 ступеней к совершенству", которая откроется 4 апреля в 11:00 в галерее искусств Луганского художественного музея.

"Это ретроспективная выставка, где мы покажем, с чего начиналась академия, первые работы студентов и преподавателей", - отметил Филиппов.

5 апреля в 16.00 в Луганской академической филармонии состоится концерт "Весенние игры" оркестра народных инструментов ЛГАКИ "Фолкмьюзик" и оркестра народных инструментов колледжа ЛГАКИ.

"На базе академии существует два оркестра народных инструментов, они и дадут концерт. Концерт обещает быть интересным, в нем будут принимать участие лауреаты и победители конкурса народных инструментов имени династии Воеводиных", - рассказал Филиппов.

В среду, 6 апреля, в 14.00 на базе ДК им. Ленина состоится эстрадно-хореографическое шоу "Краски ЛГАКИ".

Как отметил ректор, "мероприятие будет полижанровое: студенты покажут свои таланты в области эстрадного вокала, хореографии, циркового искусства".

В православный праздник Благовещения 7 апреля в 11.30 в Свято-Петропавловском соборе Луганска студенты, обучающиеся в ЛГАКИ на хормейстеров и регентов (руководителей церковных хоров), дадут концерт духовной музыки.

"В прошлом учебном году наша академия впервые набрала студентов на специальности хормейстера, регента и 7-го они будут давать свой первый концерт", - рассказал Филиппов.

Завершится творческий марафон ярким флэш-мобом, подготовленным студентами ЛГАКИ. Мероприятие пройдет 8 апреля в 14:00 на площади Героев Великой Отечественной войны.

Кроме того, ректор академии сообщил, что студенты-художники преобразят стенд у здания Народной милиции ЛНР по адресу Коцюбинского, 13, оформив его в патриотической духе с использованием символики Республики.

Выбор редакции