ЛГАКИ проведет для студентов показы участвующих в Международном кинофестивале фильмов

Культура  Общество 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского проведет для своих студентов показы фильмов, участвующих в Международном фестивале детского и семейного кино "Ноль плюс". Об этом на пресс-конференции, прошедшей в вузе, сообщила первый проректор академии Ирина Цой.

Международный фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, Министерства просвещения РФ, Администрации президента России, Фонда президентских грантов, Правительства и департамента культуры Тюменской области, а также администрации Тюмени. В этом году он проходит уже в седьмой раз. Директор фестиваля, член Общественного совета при Минкультуры РФ Николай Данн пригласил ЛГАКИ присоединиться к культурному событию и провести показы на базе вуза.

"Из программы кинофестиваля мы выбрали около 25 фильмов, которые увидят наши студенты. Мы хотели бы поделиться и с луганчанами, потому что фильмы очень интересные. Я думаю, что когда пройдет это напряженное время, то мы покажем эти фильмы, поэтому мы надеемся, что зимой или к весне мы устроим большие публичные просмотры", - сказала Цой.

Первый проректор отметила, что на кинофестиваль свои работы в жанрах документального, художественного и анимационного кино направили авторы из России, Великобритании, Германии, Кореи, Италии, Белоруссии и множества других стран.

"Все эти фильмы направлены на то, чтобы повлиять на становление ребенка, юношей, молодежи, поэтому представлены фильмы, которые позволяют молодому человеку определиться в своем жизненном выборе, поднять очень актуальные проблемы, которые переживает подросток. В фильмах поднимается важная тема диалога взрослого и молодого поколений, вопросы памяти и уважения к истории", - рассказала она.

Цой уточнила, что, в частности, студенты вуза посмотрят короткометражную драму "Соня любит, Соня не любит", режиссером которой является Наталья Беляева.

"Очень интересно построен сюжет. Каждая маленькая девочка мечтает получить куклу, она живет в преддверии этого счастья, но дальше эта кукла может прожить другую жизнь. (Фильм повествует о том) как вложить в куклу часть себя и подарить ее своей маленькой сестре, как эта кукла пройдет через судьбы многих людей", - сказала она.

Также студенты ЛГАКИ увидят анимационный фильм "Ябловичок", построенный на традициях и фольклорных образах Англии и Шотландии; военную драму о блокадном Ленинграде "Крик тишины"; короткометражные фильмы документального интернет-проект Гильдии неигрового кино и телевидения и портала "Кино-Театр.ру", посвященные фронтовым операторам Великой Отечественной войны, "Как снимали войну".

Первый проректор добавила, что в рамках кинофестиваля 25 сентября пройдет Международный форум "Кинопедагогика", участником и спикером которого будет ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов.

Целями фестиваля "Ноль плюс" являются продвижение и содействие созданию качественных фильмов, способствующих формированию созидательного мировоззрения детей и молодых людей, а также создание условий для интеграции кино в воспитательно-образовательную сферу.

Выбор редакции