ЛГАКИ приглашает вокалистов со всей Луганщины на конкурс дирижерско-хорового мастерства

Справка 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского приглашает воспитанников музыкальных школ и студентов средних специальных и высших учебных заведений со всей Луганщины принять участие в IV Открытом конкурсе дирижерско-хорового мастерства, сольного и ансамблевого пения "Да здравствует голос". Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Организаторами мероприятия, которое будет проходить в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступили Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР и ЛГАКИ имени Матусовского.

Конкурс пройдет в номинациях: "Хоровое дирижирование и вокальный ансамбль" и "Академическое пение" с 22 по 24 марта. В нем могут принимать участие ансамбли до 12 человек, трио, дуэты, а также сольные исполнители.

Желающие принять участие в конкурсе могут подать заявки не позднее, чем за три дня до проведения конкурса.

Ознакомиться с Положением о проведении конкурса и скачать образец заявки можно на официальном сайте ЛГАКИ. 

В Минкультуры напомнили, что впервые конкурс состоялся в марте 2011 года как всеукраинский фестиваль. У его истоков стояла профессор, заведующая кафедрой вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ Наталья Князева. Второй конкурс, прошедший в 2013 году, имел статус международного, в нем участвовали представители Украины, России и Беларуси. Третий конкурс-фестиваль вокального и дирижерско-хорового мастерства "Да здравствует голос" состоялся в ЛГАКИ весной 2016 года.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу Гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

26 января 2018 года Совет министров Луганской Народной Республики принял постановление "Об утверждении Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в сфере культуры, спорта и сохранения профессиональных связей на 2018 год", разработчиком которой является Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР. Целью программы является создание условий для участия жителей территорий ЛНР, временно находящихся под контролем Украины, в общереспубликанских культурологических акциях, массовых мероприятиях, восстановление творческих и профессиональных связей, проведение совместных спортивных мероприятий, а также мероприятий, приуроченных памятным датам, организация экскурсионных туров на территории ЛНР, организация летнего оздоровления работников предприятий, организаций, учреждений и их детей.  В рамках реализации данной программы в 2017 году проведено более 700 мероприятий, в которых приняли участие более 12 тысяч жителей подконтрольных Украине районов Луганщины.

Выбор редакции