ЛГАКИ приглашает фотографов Луганщины поучаствовать в творческом конкурсе "Свет и время"

Справка 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского приглашает жителей всей Луганщины принять участие в III Открытом фестивале-конкурсе творческой фотографии имени Льва Матусовского "Свет и время". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на академию.

Организатором мероприятия выступила ЛГАКИ имени Михаила Матусовского при поддержке МКСМ ЛНР.

"Конкурс предполагает очную и заочную формы участия. Очная форма пройдет в течение двух дней – 26 и 27 января на базе академии имени Матусовского", – говорится в сообщении.

Для очного участия в фестивале необходимо заполнить заявку и отправить на электронный адрес lightandtimepost@gmail.com или предоставить ее в оргкомитет по адресу: Луганск, Красная площадь, 7.

Участники конкурса в очной форме в день конкурса будут на месте выполнять работы, которые будут оцениваться в номинации "Фотопортрет в интерьере".  

Для заочного участия в фестивале-конкурсе необходимо заполнить и отправить заявку и фотоработы на электронный адрес lightandtimepost@gmail.com. Срок подачи заявок и работ для заочников - не позднее 23 января.

Конкурсные работы, предоставленные для участия в заочной форме, будут оцениваться в номинациях "Фотопортрет", "Фотопейзаж", "Фотонатюрморт" и "Фоторепортаж".

"В конкурсе могут принимать участие все желающие в возрасте от 15 до 25 лет включительно. Количество подаваемых участниками фоторабот не ограничено", – отметили в ЛГАКИ.

"По итогам мероприятия в каждой номинации состоится церемония награждения, победители будут награждены дипломами. Кроме того, жюри фестиваля может присудить гран-при, а также специальные призы "За волю к победе", "За лучшее композиционное решение", "За лучшее колористическое решение", "За лучшее тональное решение", – рассказали в академии.   

Там добавили, что для участников очной формы конкурса "Свет и время" будут организованы профессиональные мастер-классы. Работы победителей по итогам конкурса буду размещены на официальном сайте вуза.

Подробнее ознакомиться с условиями участия в конкурсе и скачать образец заявки можно в Положении о проведении мероприятия, размещенном на официальном сайте МКСМ.

Напомним, в 2016 году более 200 фотографов приняли участие в фестивале-конкурсе творческой фотографии имени Льва Матусовского "Свет и время", который проводился по инициативе кафедры художественной фотографии ЛГАКИ и был посвящен творчеству луганского фотографа, отца советского поэта-песенника.

Лев Матусовский родился в 1883 году в городе Богучар Воронежской губернии. В 1912 году, когда ему было 29 лет, переехал в Луганск, где открыл фотоателье и вскоре стал одним из самых популярных фотографов города. После Октябрьской революции Матусовский служил фотографом в территориальной бригаде Красной Армии, был фотографом Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) и окрисполкома.

После Великой Отечественной войны Матусовский работал по найму в фотоателье "Держфото". В 1954 году он переехал в Москву, где скончался в 1960 году.

Выбор редакции