ЛГАКИ планирует в июне провести фестиваль патриотической песни и пленэр в Краснодоне

Культура  Общество 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского планирует в июне провести фестиваль патриотической песни "С чего начинается Родина" и пленэр "Место силы" в Краснодоне. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщил ректор вуза Валерий Филиппов.

Он напомнил, что в ноябре 2020 года в ЛГАКИ был создан научно-просветительский центр по изучению русской культуры Донбасса.

"Сотрудниками центра реализуется целый ряд интересных проектов. Совсем скоро мы презентуем медиапроект "Луганск и луганчане". Кроме того, в конце июня будет проведен подготовленный специалистами центра фестиваль патриотической песни "С чего начинается Родина", а в Краснодоне состоится открытый пленэр "Место силы", – рассказал Филиппов.

Ректор ЛГАКИ напомнил, что в конце февраля центр объявил о проведении первого открытого конкурса творческих работ студентов "Мой родной язык – русский".

"Среди авторов 40 поступивших на конкурс работ – ученики школ ЛНР, студенты всех вузов Республики, авторы из Липецка, Санкт-Петербурга, Челябинска, Севастополя, Сочи. Многие участники прислали работы в нескольких номинациях. Итоги конкурса будут объявлены в ближайшие дни", – отметил он.

Филиппов добавил, что сотрудники центра также ведут серьезную научную и методическую работу.

"Ученые центра разработали экспериментальную программу по преподаванию русского языка в творческих вузах. Программа сейчас проходит апробацию, и через год мы планируем ее представить. Эта тема вызывает интерес не только в Луганске, но и в творческих вузах Краснодара, Орла, Москвы, Санкт-Петербурга, с которыми мы активно сотрудничаем", – пояснил ректор ЛГАКИ.

Академия была основана 8 апреля 2002 года. В настоящее время обучение студентов ведется на четырех факультетах и кафедре социально-гуманитарных дисциплин, в структуру вуза также входят колледж, учебно-научный центр и Детская академия искусств.

Выбор редакции