ЛГАКИ открыла эхо-марафон "Эпоха молодых" к годовщине освобождения Луганска от фашистов

Справка  Общество 

Студенческий совет Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского открыл эхо-марафон "Эпоха молодых", посвященный 78-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"Накануне 78-й годовщины освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков в академии стартовала масштабная патриотическая акция, цель которой - напомнить о страницах героической истории города, отдать дань памяти ее защитникам", - говорится в сообщении.

В вузе рассказали, что первой в рамках эхо-марафона стартовала онлайн-акция "Наш Ворошиловград – наша Родина".

"Предлагаем на своих страницах в соцсетях публиковать фото-гибриды знаковых мест и достопримечательностей Луганска, где в одном кадре - историческое изображение объекта и его современный вид. Важно: место на фото может быть значимым как в истории народа, так и в истории вашей семьи, в вашей персональной истории", - уточнили в ЛГАКИ.

К фотографии необходимо добавить краткую информацию об изображенном на фото и хештеги #ЛГАКИ, #СтудСоветЛГАКИ, #НашВорошиловград, #НашаРодина, #Луганск2021, #ЭхоМарафон #ЭпохаМолодых".

В рамках эхо-марафона 11 февраля в 13:00 в лекционном зале ЛГАКИ состоится квиз по истории Луганска и истории Великой Отечественной войны, в 14:00 - квест по историческим местам Луганска, а в 16:00 в концертном зале ЛГАКИ будет представлена премьера спектакля "Я всегда улыбаюсь".

16 февраля студенты посетят Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия", а 19 февраля состоится возложение цветов к мемориальному комплексу "Острая могила".

Вуз приглашает присоединиться к марафону всех желающих.

Напомним, Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней. 

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. 

Выбор редакции