ЛГАКИ направит материалы конференции о творчестве Мусоргского в фонды музея композитора (ФОТО)

Культура  Общество 

Открытая республиканская научно-практическая конференция "Вселенная Модеста Мусоргского", посвященная 180-летию со дня рождения композитора прошла в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Открытая республиканская научно-практическая конференция "Вселенная Модеста Мусоргского" прошла сегодня в академии Матусовского. Ее материалы будут направлены в фонды единственного в мире мемориального музея-усадьбы композитора", - говорится в сообщении.

На конференции с докладами выступили ученые ЛНР и гости из Российской Федерации. В частности, доклад "Историзм Модеста Мусоргского" представил заслуженный деятель искусств РФ, председатель диссертационного совета Ростовской государственной консерватории имени Сергея Рахманинова, доктор искусствоведения, профессор Анатолий Цукер.

"Многое из того, что сделал Мусоргский, было устремлено в будущее, он – самый большой новатор своего времени. Прежде всего, Модест Петрович оперный композитор, так вот современный ему театр отставал от его творчества. Кроме того, Мусоргский – источник вдохновения для других композиторов. Рафинированный импрессионист Дебюсси, например, считал его своим учителем и многое взял у него в области гармонии, мелодики, формы. К творчеству Мусорского обращались и Стравинский, и Шостакович, и Равель. Мусоргский – неисчерпаем", - подчеркнул он.

Старший преподаватель Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова Константин Жабинский выступил с докладом "Образ Мусоргского в зеркале отечественной музыкальной биографики рубежа XX – XXI веков".

"Мусоргский опередил свое время настолько, что его творчество современники воспринимали как нечто безграмотное или как некое хулиганство. То, что это гениальная система воззрений, гениальный художественный мир, стало понятно только много лет спустя и открывается до сих пор. Музыка Мусорского – гениальная музыка, встреча с которой для слушателя всегда радость. Она же – один из тех факторов, которые способствуют единению Русского мира", - отметил он.

Модест Мусоргский – русский композитор, член творческого содружества русских композиторов "Могучая кучка" Работал в различных жанрах: в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоры.

Музей-усадьба Мусоргского является единственным в мире музеем русского композитора, она расположена в поселке Наумово Псковской области на берегу Жижицкого озера. Народный музей композитора появился в 1968 году в Жижицкой средней школе. Сегодняшний музей основан 1 января 1970 года, открыт 1 января 1972 года в здании бывшего барского дома XIX века. В доме жил дед и родилась мать композитора. Внутри сохранился интерьер XIX века, вокруг расположен парк. Музей-усадьба Мусоргского является филиалом Псковского музея-заповедника.

Выбор редакции