ЛГАКИ имени Матусовского представила премьеру оперы-буфф "Свадьба Фигаро" (ФОТО)

Культура 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Оперная студия Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского в рамках творческого центра "Красная площадь, 7" представила премьеру оперы-буфф "Свадьба Фигаро" австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Дирижер-постановщик Ирина Соленая рассказала, что премьерная постановка, подготовка которой шла чуть более полугода, несет зрителю "светлую, радостную, прозрачную музыку, которая слушается очень легко, а делается очень сложно".

"Это одна из немаломасштабных опер - задействовано 11 человек: четыре главных действующих лица - это граф, графиня, Сюзанна, Фигаро, естественно, много второстепенных, - отметила она. - У нас в этом году поет профессор (заслуженная артистка Украины, доцент, профессор кафедры вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ) Людмила Колесникова (роль – Марцелина), ее студенты – нынешние молодые педагоги нашей академии - и поют нынешние студенты. У нас три поколения, которые мы внедрили в эту оперу. Надеюсь, что публике понравится, что мы такую затею воплотили в жизнь".

Колесникова отметила, что исполнение произведений Моцарта является серьезным экзаменом, как для молодого поколения артистов, так и для профессионалов.   

"Как выражаются вокальные педагоги, если человек умеет петь Моцарта, значит, он владеет голосом. Сложности есть вокальные: нужно хорошо держать высокую позицию, там тесситура высокая у всех. Это вызывает сложность", - пояснила заслуженная артистка Украины.

Она добавила, что жанр оперы пользуется широкой популярностью среди жителей Луганска, поэтому каждая новая постановка оперной студии ЛГАКИ сопровождается аншлагом.

"У нас, во-первых, исполнение под оркестр, потому что во многих консерваториях нет такого, а у нас есть, мы гордимся. В Луганске есть и солисты-мужчины, их же не так часто встретишь, это проблема во всех театрах, а у нас - нет", - сказала Колесникова.

Исполнитель роли Фигаро - лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры театрального искусства ЛГАКИ Руслан Логвиненко отметил, что работа в жанре оперы для него не является новым опытом, однако не перестает быть интересной.  

"В опере мне нравится синтез актерской игры и музыкального текста. Не всегда акценты стояли на местах, приходилось лавировать, искать что-то – это было самое сложное. Каждая роль в опере – как с чистого листа, все они разные, каждый раз все начинается с ноля", - рассказал артист.

Роли также исполняли: граф Альмавива - лауреат международных конкурсов, магистрант кафедры вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ Валерий Мезенцев; графиня Розина – лауреат международных конкурсов, студентка третьего курса кафедры вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ Анна Аверина; Сюзанна – лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ София Тихая; Бартоло – лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Ингушетии, солист Луганской академической филармонии Руслан Буханцев; Керубино – лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ Вероника Кабанова; Дон Базилио – студент третьего курса кафедры вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ Олег Фоменко; Антонио – студент пятого курса кафедры вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ Дмитрий Пшехачев; Барбарина - студентка третьего курса кафедры вокала и хорового дирижирования Ксения Шевчук; Дон Курцио – магистрант кафедры вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ Роман Монахов.

Оперная студия ЛГАКИ была создана в 2006 году на кафедре вокала и хорового дирижирования для совершенствования вокального мастерства студентов и получения ими квалификации оперного исполнителя. Репертуар оперной студии ежегодно пополняется новыми спектаклями разных стилей, непременным участником каждого из них является оркестр академии под руководством Ирины Соленой.

Сюжет оперы "Свадьба Фигаро" заимствован из комедии известного французского драматурга Пьер-Огюстена Карон де Бомарше "Безумный день, или Женитьба Фигаро" (1781 год), которая представляет собой вторую часть драматической трилогии.

В Австрии комедия Бомарше была запрещена, но либреттист Лоренцо де Понте добился разрешения на постановку оперы. При переработке в либретто были сокращены многие сцены комедии, выпущены публицистические монологи Фигаро. Это диктовалось не только требованиями цензуры, но и специфическими условиями оперного жанра. Тем не менее, основная мысль Бомарше – идея морального превосходства простолюдина Фигаро над аристократом Альмавивой – получила в музыке оперы неотразимо убедительное художественное воплощение.

К сочинению музыки Моцарт приступил в декабре 1785 года, закончил его уже через пять месяцев. Премьера оперы состоялась в бургтеатре Вены 1 мая 1786 года. Первыми двумя исполнениями дирижировал сам Моцарт.

Выбор редакции