ЛГАКИ имени Матусовского и Астраханская консерватория продлили договор о сотрудничестве

Культура  Общество  Интеграция 

Представители Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и Астраханской государственной консерватории пролонгировали действующий между вузами договор о сотрудничестве. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на пресс-центр академии.

"В рамках реализации программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Россией декан факультета музыкального искусства ЛГАКИ Светлана Черникова приняла участие в XV Международном фестивале вокального искусства имени Валерии Барсовой и Марии Максаковой, который проходил в Астрахани на базе Театра оперы и балета и Астраханской государственной филармонии", – говорится в сообщении.

"Результатом этой поездки стала пролонгация договора о сотрудничестве, который действует между Астраханской государственной консерваторией и нашим вузом", – рассказали в пресс-центре вуза.  

Черникова сообщила, что в концерте по случаю открытия фестиваля приняли участие симфонический оркестр Астраханской филармонии, народная артистка России Ирина Долженко, заслуженный деятель искусств Казахстана Меир Байнеш, заслуженный деятель искусств Беларуси Андрей Валентий, заслуженный артист России Петр Мигунов, заслуженная артистка России Елена Разгуляева и другие вокалисты, а также дирижер Бартош Жураковски из Польши.

Декан также рассказала о том, что студенты факультета музыкального искусства ЛГАКИ получили приглашение принять участие в очередном Международном конкурсе вокалистов имени Марии Максаковой.

"А профессор кафедры вокала и хорового дирижирования вуза, заслуженная артистка Украины Людмила Колесникова приглашена на него в качестве члена жюри", – добавила она.

"Кроме того, луганчан пригласили стать участниками научной конференции "Музыкальное искусство и наука в современном мире: теория, история, исполнительство, педагогика". И мы уже готовим музыкальный подарок к 50-летию Астраханской консерватории, празднование которого намечено на ноябрь", – добавили в вузе. 

Выбор редакции