ЛГАКИ имени Матусовского готова принять на бюджетные места до двух тысяч первокурсников

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского в будущем учебном году готова предоставить первокурсникам до двух тысяч бюджетных мест. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил ректор вуза Валерий Филиппов.

"Уже есть заявления от 715 абитуриентов, из них около 550 – будущие первокурсники. Лицензионный объем на первый курс составляет порядка двух тысяч мест, и на данный момент резерв – полторы тысячи мест", - уточнил он.

По словам ректора, конкурс будет проводиться только на особо востребованные специальности. Такие, как "Современная хореография", "Кино-, телеискусство", "Актер кино и драмтеатра", "Компьютерная графика", "Анимация".

"Только вчера мы заявили об открытии новой специальности "PR-менеджмент", а уже сегодня с утра шесть заявлений есть. Думаю, и эта специальность станет востребованной", - подчеркнул Филиппов.

Он уверен, что в целом проблем с набором не будет.

"Уверенности придает и то обстоятельство, что на территории ДНР нет 95% наших специальностей (там есть только консерватория). До войны половина студентов академии была из Донецкой области, и сейчас, несмотря на то, что сложно добираться (из Донецка в Луганск – примечание ЛуганскИнформЦентра), количество донетчан не уменьшится", - отметил Филиппов.

Руководитель вуза уточнил, что только вчера, 2 июля, из 25 выпускников Донецкого художественного училища 18 уже написали заявления на продолжение учебы в ЛГАКИ.

Выбор редакции