ЛГАКИ и Уральский центр народного искусства подписали договор о сотрудничестве (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и Уральский центр народного искусства подписали договор о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе луганского вуза.

Подписание состоялось в рамках участия преподавателя кафедры вокала ЛГАКИ Светланы Оголевой в XXV Всероссийском фольклорном фестивале традиционной мужской культуры "Дмитриев день", который проходил в Екатеринбурге.

"На базе этого учреждения (Уральского центра народного искусства) занимается один из старейших народных хоровых коллективов России – Уральский государственный академический русский народный хор, - рассказала Оголева. - С его художественным руководителем Николаем Зайцевым мы обсудили перспективы сотрудничества с нашей кафедрой и, в частности, с педагогами и студентами профиля подготовки "сольное народное пение". А еще – о мастер-классе, который для наших студентов проведет солистка Уральского народного хора, народная артистка Российской Федерации Светлана Комаричева".

Кроме того, преподаватель ЛГАКИ выступила на мероприятии с докладом о казачьей культуре Луганщины, посетила мастер-классы ведущих фольклористов и этнографов из Москвы и Санкт-Петербурга.

К стратегическим направлениям работы Уральского центра народного искусства относятся организация эффективной гастрольной деятельности коллективов учреждения в Свердловской области, а также за ее пределами на территории России и за рубежом; развитие социальной, просветительской, образовательной деятельности.

Выбор редакции