ЛГАКИ и Луганская епархия презентовали Центр духовности "София" (ФОТО)

Справка 

Луганская академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и Луганская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) презентовали новый совместный проект – Центр духовной культуры "София". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В презентации, которая прошла в пресс-центре ЛГАКИ, приняли участие заместитель министра культуры, спорта и молодежи Сергей Назаревич, ректор академии Валерий Филиппов, студенты кафедры академического вокала и хорового дирижирования специализации "регент-дирижер церковного хора", руководитель курса иконописи кафедры станковой живописи Владимир Панич, настоятель столичного храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев), а также руководитель проекта Елена Лобовикова.

"Мы давно сотрудничаем с Луганской епархией и, в частности, с храмом в честь иконы Божией Матери "Умиление". И для того чтобы систематизировать эту работу, по благословению владыки (митрополита Луганского и Алчевского высокопреосвященнейшего Митрофана – примечание ЛИЦ) и по согласованию с Министерством культуры мы создаем и сегодня презентуем Центр духовной культуры, который будет называться "София", - сообщил ректор академии.

"Сейчас, в то время, в котором мы с вами живем, особенно востребована духовность. Поэтому не случайно у нас открыты две специальности - регенты, а также в этом году мы набрали первый набор иконописцев. И логически напросилось создание такого центра, где бы проводились все мероприятия с духовной культурой", - пояснил Филиппов.

"К сожалению, мы претерпели такое время, когда духовные ценности отошли на второй план. Мы начали сотрудничать с Луганской епархией и реализуем ряд мероприятий, которые направлены на нравственное воспитание. Очень отрадно, что именно по инициативе академии культуры и искусств, которая кует профессиональные кадры в сфере культуры, а теперь уже и профессиональные кадры в сфере духовности, возможно, станет залогом единой целостной работы по духовному воспитанию наших граждан", - отметил, в свою очередь, Назаревич.

"Культура является самым сильным оружием нашей аутентичности, которая связана с нашими глубокими славянскими христианско-православными корнями. И мы заинтересовались предложением академии Матусовского, как флагмана в культурной жизни нашей земли. Объединить духовность и культуру, и внести это в нашу современную жизнь - считаю, это архиважная задача. Культура - это ступенька к самому высшему, самому главному - к Творцу", - подчеркнул отец Александр.

Руководитель проекта рассказала, что Центр духовной культуры "София" будет заниматься организацией и проведением тематических концертов, выставок, творческих вечеров, лекций, мастер-классов, социологических исследований по проблемам духовности и православной культуры на базе ЛГАКИ, а также организацией выездных культурных акций на базе епархии.

"Все это будет способствовать становлению духовно-нравственных основ по обучению и воспитанию молодежи Луганской Народной Республики. В центр могут со своими проектами обращаться все жители Республики", - заявила Лобовикова.

В ходе презентации студенты кафедры академического вокала исполнили церковные песнопения, а Панич от имени учебного заведения подарил священнику картину, написанную студентами его курса.

В планах Центра "София" на ближайшее время - проведение концерта-встречи студентов-музыкантов учебного заведения с коллекционером старинных струнных инструментов, которая состоится 11 ноября в помещении колледжа ЛГАКИ по адресу: Луганск, улица Лермонтова, 2в.  Начало - в 11.00.

Выбор редакции