ЛГАКИ будет ежегодно издавать сборник лучших статей журнала "Terra Культура" (ФОТО)

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского представила первый печатный сборник статей, ранее опубликованных в научно-популярном публицистическом и культурологическом интернет-журнале "Terra Культура". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На презентации сборника присутствовали авторы статей, представители библиотек Луганска.

"Я думаю, что это (издание сборника – примечание ЛИЦ) хорошее, достаточно важное и знаковое событие в жизни не только нашей академии, но это знаковое событие в жизни Луганской Народной Республики, потому что несмотря ни на что мысль научная, культурологическая, философская она у нас есть, мы развиваемся и это не может нас не радовать", - подчеркнул ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов.

"Пройдут годы, а может, еще какое-то более длительное время, мы не знаем, какие сайты уцелеют, кто будет модератором, а книги остаются, потому что, наверное, если бы не было книг, то многого не было бы", - отметила главный редактор журнала, доктор философских наук Виктория Суханцева.

"Это то материальное ощущение времени тяжелого и сложного и в то же время особого времени. И вот мы решили, что как бы мы ни были привержены к информационным технологиям, есть совсем другая субстанция, которая не имеет отношения к технологиям - человеческая мысль, человеческий дух и умение культуры выживать в тех ситуациях, когда выжить очень сложно", - продолжила она.

"Наш журнал, который называется "Terra Культура" – это маленькая локальная территория культуры. Мы облекли (сборник) в достаточно изящную обложку, и мы будем каждый год, издав три наших системно идущих друг за другом интернет-номера журнала, по итогам издавать вот такой том", - подчеркнула Суханцева.

"Этот сборник свидетельствует о высоком потенциале интеллектуальном, культурном Луганщины. Несмотря на какие-то тяжелые случаи, тяжелые ситуации, интеллектуальная жизнь продолжается и будет продолжаться, и ничто ее не может остановить, поэтому это дает нам возможность с уверенностью смотреть в будущее", - сказал один из авторов, доктор философских наук Владимир Шелюто.

Ректор академии вручил печатные экземпляры сборника авторам и передал книги Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького и Луганской молодежной библиотеке.

Напомним, первый номер интернет-журнала "Terra Культура" вышел в декабре 2015 года, на сегодняшний день на сайте вуза опубликованы три номера, в скором времени появится и электронная версия сборника. 

Выбор редакции