Лесники ЛНР планируют в 2019 году посадить около 50 га новых лесов – Минприроды

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Луганское лесоохотничье хозяйство" планирует в 2019 году посадить около 50 га новых лесов. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

В ведомстве напомнили, что Луганское лесоохотничье хозяйство имеет в своем составе семь лесничеств: в Луганске, в Краснодонском, Перевальском, Лутугинском и Славяносербском районах. Общая площадь Гослесфонда ЛНР составляет 28 тыс. га, из которых 22 тыс. га - площадь, покрытая лесом.

"В настоящем году в планах предприятия подготовить почву и посадить около 50 га новых лесов. Трудность будет заключаться в том, что большая часть облесняемых территорий – это каменистые и глинистые грунты, тяжелые в обработке. Зато в будущем на этом месте вместо степи будет расти лес", - сообщили экологи.

В настоящее время специалисты лесхозов уже начали готовиться к предстоящему пожароопасному периоду: проводят профилактический осмотр и ремонт техники, пожарных автомобилей и ранцевых опрыскивателей, изготавливают первичные средства тушения огня.

"Главной проблемой является острая нехватка кадров. Не хватает как специалистов инженерного состава предприятия, так и профессиональных вальщиков-лесорубов. Вторая трудность заключается в отсутствии хвойных насаждений, пригодных для сбора семенного материала – шишки сосны крымской и обыкновенной, из которых и создаются новые елочные плантации и молодые леса. Однако, все проблемы решаемы, и ГУП "Луганское лесоохотничье хозяйство" продолжает охранять и преумножать леса нашей Республики", - отметили в ведомстве.

В Министерстве напомнили, что все запланированные мероприятия, направленные на развитие лесного хозяйства, в 2018 году предприятие выполнило. В результате было создано 53 га новых лесов, а также 13 га новогодних елочных плантаций. Своевременно и в полном объеме проведены все агротехнические работы.

Ранее в Минприроды сообщали, что работники лесохозяйственной отрасли Республики с осени 2015 года до середины сентября 2018 года посадили более 467 гектаров новых лесов. 

Выбор редакции