Лесники и активисты ликвидировали 20 заторов на реке Белая в Перевальском районе (ФОТО)

Общество 

Лесники и активисты ликвидировали еще 20 заторов на реке Белая в районе поселка городского типа Бугаевка Перевальского района. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В расчистке русла реки приняли участие специалисты Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР, сотрудники Бугаевского отдела по обеспечению жизнедеятельности администрации Перевальского района, лесники, жители поселка.

Они убирали со дна и поверхности реки древесину и пластиковый мусор. Массивные стволы деревьев распиливали бензопилами и вытаскивали на берег при помощи тракторной техники.

Лесничий Перевальского лесничества Олег Сальков сообщил, что за день "ликвидировано 20 заторов на протяжении 900 метров русла реки, поднято 32 кубических метра топляка".

Заместитель министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Бойко напомнила, что расчистка реки Белая от заторов способствует наполнению Исаковского водохранилища, которое в этом году испытывает дефицит воды из-за сложных климатических условий: "аномально теплой и малоснежной зимы, а также из-за несущественных осадков".

"Количество заторов очень большое, за зиму многие деревья вымерзают, подсыхают и падают в реку. Они мешают нормальному течению и гидрологическому режиму реки. Поэтому Минприроды совместно с Бугаевским отделом жизнеобеспечения и подведомственным нам лесоохотничьими предприятиями вышли на расчистку русла реки Белая от заторов", - сказала замминистра

Она проинформировала, что ранее в этом году в результате обследования русла реки в Перевальском районе было выявлено 767 заторов; по состоянию на 25 марта 204 из них были ликвидированы, в том числе на территории поселков Бугаевка, Селезневка, Ящиково, Городище, Фащевка и села Малоивановка. В частности, на территории Бугаевского поссовета ликвидированы 32 затора из 69.

"Если река Белая не сможет давать достаточное количество притоков в Исаковское водохранилище, то его состояние не улучшится, поэтому вопросы обеспечения экологического и гидрологического состояния реки и водохранилища находятся в зоне пристального внимания руководства Республики. Мы приложим все силы, чтобы ликвидировать все выявленные заторы до 1 июня. А что будет происходить дальше на реке - будем мониторить, принимать все меры, чтобы течение реки было сохранено", - добавила замминистра.

Ранее в Минприроды поясняли, что расчистка рек от заторов и уборка бытового и природного мусора с территории прибрежных защитных полос позитивно влияет на экологическое состояние и гидрологический режим рек, улучшает их способность самовосстанавливаться, а также способствует предотвращению или снижению негативного влияния высоких вод, особенно в период весеннего половодья.

Согласно Каталогу рек и водоемов, разработанному Минприроды ЛНР, по территории Республики протекают 42 реки, из которых одна большая – Северский Донец, три средних – Миус, Лугань, Кундрючья, и 38 малых рек. Также в ЛНР насчитывается 518 водоемов, из которых - 26 водохранилищ, 461 пруд, 2 озера, 18 обводненных карьеров и 14 прудов-отстойников.

Выбор редакции