Лечение на Украине обходится в разы дороже, чем в ЛНР – онкобольной житель Луганщины

Многие жители подконтрольных Киеву территорий Луганщины не в состоянии оплатить дорогостоящее лечение онкологических заболеваний в украинских больницах. Об этом рассказал онкобольной житель подконтрольного Киеву Попаснянского района Иван.

На данный момент Иван благодаря Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса получил возможность пройти лечение в отделении химиотерапии Луганского республиканского клинического онкологического диспансера (ЛРКОД).

"Мой диагноз диагностировали в 2015 году. За один курс химиотерапии очень неподъемную сумму сказали", - рассказал житель Попаснянского района.

"На Украине мне за одну химию сказали 20-25 тысяч гривен (около 50 тыс. руб. – примечание ЛИЦ), и для меня это оказалась неподъемная цифра. Обычный человек на украинскую зарплату не сможет пройти такое лечение, тем более, если он уже сильно болеет и не может нормально работать", - пояснил пациент ЛРКОД.

"Поэтому два года я занимался самолечением, пока не стало довольно-таки плохо. Затем, при помощи знакомых, я приехал сюда в Луганск на обследование и здесь начал лечение", - отметил он.

"Здесь меня все устраивает, все хорошо. Даже если что-то и нужно, то все очень демократично", - пояснил Иван.

Житель подконтрольной Киеву Луганщины рассказал, что совсем не боялся ехать в ЛНР, несмотря на устрашающие сюжеты на украинском телевидении.

"Чего опасаться? Я здесь пять лет отучился, приезжал в гости. То, что там (в украинских СМИ) говорят, для меня не имеет никакого значения. Увидишь – узнаешь, а то, что говорят – это такое", - отметил он.

Заведующий отделением химиотерапии ЛРКОД Андрей Казьмин рассказал, что в ЛНР лечение онкологии обходится "в несколько раз дешевле", чем на Украине.

"Тут более доступное лечение. Осталась вся база на нашей стороне: специалисты, оборудование. Жалуются (пациенты с подконтрольных Киеву территорий), что на той стороне нет специалистов, либо необходимо далеко объезжать, выезжать в другие города", - пояснил он.

Ранее и.о. министра здравоохранения ЛНР Геннадий Бунеев сообщал, что за помощью в Луганский республиканский клинический онкологический диспансер в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса обратились более 1,1 тыс. человек. 

Главный врач Луганского республиканского клинического онкологического диспансера Александр Торба сообщал, что большинство онкобольных с подконтрольной Киеву территории поступают на лечение в ЛНР в состоянии средней степени тяжести.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции