Лауреаты песенного конкурса "Наследники победы" отправились на фестиваль в Москву (ФОТО)

Лауреаты конкурса Международного фестиваля военно-патриотической песни "Наследники Победы", прошедшего осенью 2015 года в Луганске, отправились в Москву на фестиваль, посвященный Дню Победы.

Луганскую Народную Республику в Москве представят сольные исполнители из Института культуры и искусств (ИКИ) Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко, а также университетские коллективы "Сфорцандо" и "Слобода". К ним присоединился юный вокалист из ДНР Иван Зубанев.

"Вот уже второй год наш университет тесно сотрудничает с Международным союзом "Наследники победы". В течение года прошли мероприятия, самым знаковым и крупным был Международный фестиваль военно-патриотической песни "Наследники победы". В Луганске он проходил 27-28 ноября 2015 года. Уже тогда москвичи сказали, что все лауреаты поедут в Москву, чтобы в День Победы выступить на Поклонной Горе", - сообщила директор ИКИ Анна Кондратенко.

Она рассказала, что праздничный концерт с участием ребят из ЛНР, ДНР и городов России состоится 9 мая в Зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной Горе.

"В нашей программе, кроме концерта, запланирована экскурсия по Москве, мы посмотрим парад на Красной Площади и вечером приглашены на праздничный салют", - отметила Кондратенко.

Директор подчеркнула, что поездка состоялась при поддержке общественного движения  "Мир Луганщине".

"Мир Луганщине" идут с нами рука об руку вот уже второй год и помогают нам постоянно во всех мероприятиях, во всех наших начинаниях", - сказала она.

"Я буду исполнять песню, написанную нашим земляком Михаилом Матусовским, "Летите, голуби", а еще "Катюшу".  Будем стараться представить очень хорошо нашу Республику и хорошо себя зарекомендовать", - рассказала обладательница гран-при конкурса "Наследники победы", студентка ИКИ Любовь Цупикова. 

Выбор редакции