ЛАРДТ показал спектакль "Время. Выбор. Воля" участникам Чернухино-Дебальцевской операции

Культура  Общество 

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева показал спектакль "Время. Выбор. Воля" участникам Чернухино-Дебальцевской операции. Об этом со ссылкой на учреждение сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

В театре рассказали, что в спектакле "нашли отображение события войны, судьбы людей, ставших на защиту Родины", а также "эмоции и состояния, которые переживает житель военного региона: расставание с любимыми, смерть родных, страх во время обстрелов, личная молитва к Богу".

"В этот раз актеры чувствовали особую ответственность и волнение, потому что в зрительном зале находились те, кто принимал непосредственное участие в боях и прошел через жестокое испытание. Это военнослужащие, проявившие героизм и силу духа", - отметили в учреждении культуры.

Директор и художественный руководитель ЛАРДТ Галина Михайлюк-Филиппова добавила, что "спектакль занимает особое место в репертуаре театра".

"Ведь он рожден как живой отклик на события, пережитые каждым из нас. И мы воздаем дань памяти героям, отдавшим жизнь за независимость и свободу Луганской Народной Республики", - сказала она.

Напомним, спектакль "Время. Выбор. Воля", постановщиком которого выступила главный режиссер театра имени Луспекаева Татьяна Дремова, стал совместным проектом учреждения культуры и Союза писателей ЛНР. В его основу легли 26 поэтических произведений из сборников "Время Донбасса", "Выбор Донбасса" и "Воля Донбасса", изданных в Луганске с 2017 по 2019 годы. Премьера спектакля состоялась в сентябре 2019 года.

Подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей.

Выбор редакции