Курс начальной военной подготовки планируется ввести в школах Республики

Важно 

Курс начальной военной подготовки планируется ввести в школах ЛНР в новом году. Об этом сегодня на оперативном заседании правительства Республики сообщила министр образования и науки Леся Лаптева.

"С нового года все школы Республики переходят на российские стандарты образования. Для успешного перехода создана соответствующая учебно-методическая база. В рамках перехода 5 января презентуем новый курс "История Отечества", - напомнила она.

"Следующим звеном в системе патриотического воспитания подрастающего поколения станет введение курса начальной военной подготовки, что будет способствовать социализации защитников Отечества", - рассказала министр.

Лаптева также подвела итоги работы ведомства за последние четыре месяца, отметив, что сеть учебно-воспитательных заведений увеличилась в разы, как и количество посещающих их детей.

"Если в октябре у нас открылись лишь 80 общеобразовательных школ, то сейчас их - 338. А после нового года добавится еще одна – №35 в Луганске. Количество школьников выросло с 14 тысяч до 77 тысяч. В сентябре в республике работало 24 детсада, теперь – 327. Их  посещают 26 тысяч воспитанников. Нам удалось полностью восстановить сеть интернатных образовательных учреждений. Сегодня все 20 интернатов успешно функционируют, их воспитанники обеспечены всем необходимым", - отметила Лаптева.

Выбор редакции