Крым готов закупать продукцию "Луганск-Нивы" – комитет "Россия-Донбасс" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Крымские предприятия готовы закупать продукцию публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива". Об этом заявил прибывший в Луганск представитель Центра экономического взаимодействия Республик интеграционного комитета "Россия - Донбасс" Сергей Тимершин.

Сегодня он и группа российских бизнесменов ознакомились с производством на одном из крупнейших предприятий пищевой промышленности ЛНР.

Представитель Центра отметил, что до военных событий 2014 года продукция указанного предприятия была широко известна жителям Крыма, которые с нетерпением ждут ее возвращения на рынок полуострова.

"Мы готовы, и я с большой вероятностью подтверждаю, что это сотрудничество будет заложено, и этот товар окажется в Крыму, а крымские товары окажутся здесь", - заверил представитель Центра после посещения луганского предприятия.

"Мы хотели бы увеличить товарооборот между Республиками и дать возможность нашим потребителям, как в Крыму, так и в Луганске вспомнить то качество и то наименование продуктов, которые они уже давно знают, но у них не было возможности купить их", - пояснил он.

"Нашей основной задачей является дать возможность предприятиям с таким качеством и с такими возможностями появиться на рынке Крыма и дать этому продукту развитие", - добавил Тимершин.

"Наши крымские партнеры заинтересовались одним из крупнейших предприятий пищевой промышленности "Луганск-Нива", помнят нашу продукцию", - рассказала первый заместитель министра экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева.

"Мы сегодня здесь (на предприятии - примечание ЛИЦ) для того, чтобы посмотреть и уже конкретнее переговорить о возможных поставках, заключении партнерских договоренностей, которые обязательно будут, так как крымчане очень ждут нашу продукцию", - добавила она.

Замдиректора по мукомольному и пекарному производству "Луганск-Нивы" Наталья Шикшинская рассказала, что в сутки предприятие выпускает более 80 тонн хлебобулочных изделий и бакалейной продукции. Всего на предприятии работает около 300 человек.

Она заверила, что в случае выхода на крымский рынок, предприятие сможет в короткие сроки нарастить производство.

Публичное акционерное общество "Луганск-Нива" – крупнейшее предприятие ЛНР в сфере переработки зерновых культур на крупы, хлопья, муку.

На предприятии установлено современное оборудование как отечественного, так и импортного производства. Ассортимент производимой продукции отличается разнообразием как по количеству, так и по вкусовым качествам: более 20 видов круп, более 14 видов хлопьев, более 10 видов муки.  Продукция производится под зарегистрированной в марте 2002 года торговой маркой “Добродия”. На предприятии разработана и введена в действие в августе 2002 года система управления качеством. Получен сертификат международного образца фирмы TUV-CERT.

Ранее начальник отдела стратегического управления, социального развития, экономического анализа и прогнозирования Министерства экономического развития и торговли ЛНР Татьяна Проказа сообщала, что производители Крыма посетят ЛНР с целью ознакомления с предприятиями Республики.

Ранее сообщалось, что производители Крыма выразили заинтересованность в производимых в ЛНР продуктах питания, продукции текстильной промышленности, машиностроения, строительных материалах. 

Напомним, что интеграционный комитет "Россия-Донбасс" был создан как постоянно действующая структура, деятельность которой будет нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

В первом заседании комитета, состоявшемся в Крыму 17 марта, принял участие глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Выбор редакции